Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Евро дешевеет к доллару на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации

Аа +
- -

Курс евро в понедельник утром снижается по отношению к доллару на фоне опасений, вызванных появлением нового штамма коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.06 мск курс евро к доллару снижался до 1,2186 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,2255 доллара, курс доллара к иене рос до 103,39 иены за доллар с уровня предыдущего закрытия в 103,31 иены, курс фунта стерлингов падал к доллару до 1,3355 доллара за фунт с уровня предыдущего закрытия в 1,352 доллара. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,45%, до 90,42 пункта.

В понедельник инвесторы предпочитают отказываться от рисковых активов, к которым также относится европейская валюта, в пользу более надежных. Поводом для беспокойства послужило ухудшение ситуации с коронавирусом в Великобритании.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Тем временем давление на британский фунт, помимо ситуации с карантином в стране, оказывает неопределенность вокруг торговых переговоров между Великобританией и Евросоюзом. Инвесторы опасаются, что стороны могут не успеть достичь соглашения до истечения срока.

"Новости о локдауне и тупик в связи с Brexit заставляют рынок нервничать. Укрепление доллара во многом обусловлено снижением фунта", - прокомментировал агентству Рейтер старший валютный стратег National Australia Bank Родриго Катриль (Rodrigo Catril).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
410
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »