Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Доллар укрепляется на фоне неопределенности относительно пакета стимулов в США

Аа +
- -

Во вторник, 26 января, курс EUR/USD снижается на 0,07% и торгуется вблизи отметки 1,2126. Индекс доллара DXY в свою очередь укрепляется на 0,19%, до 90,543.

На валютных рынках наблюдается ослабление спроса на рисковые валюты на фоне разногласий между американскими законодателями по поводу принятия нового стимулирующего пакета мер на сумму $1,9 трлн, анонсированного ранее президентом Джо Байденом. Так, в минувшее воскресенье Белый дом начал переговоры с двухпартийной группой сенаторов по данному вопросу. При этом часть республиканцев уже начали высказывать сомнения в необходимости дополнительных вливаний в экономику. Отсутствие консенсуса между законодателями может привести к затягиванию переговоров по законопроекту, что в некотором роде понизило аппетит к риску со стороны инвесторов.

Помимо этого, число случаев заражения коронавирусом по всему миру продолжает рост, что также сказывается на рыночных настроениях. Многие страны Европы все еще находятся под действием серьезных ограничительных мер, а темпы вакцинации населения пока заметно ниже ожидавшихся в конце 2020 года, что, безусловно, отразится на темпах восстановления мировой экономики.

В фокусе внимания на текущей неделе будет заседание ФРС, которое намечено на среду, 27 января. По его итогам ожидается сохранение ключевой процентной ставки на уровне в 0,25% и других параметров денежно-кредитной политики, что должно поддержать экономический рост в стране. Вместе с тем многие аналитики предсказывают снижение экономической активности США в первом квартале с последующим ее восставновлением весной-летом 2021 года, когда результаты вакцинации населения будут более явными.

Также стоит упомянуть начало Всемирного экономического форума в Давосе, который продлится до пятницы текущей недели.

В части макроэкономической статистики, вчера в США был обнародован индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа, который уменьшился в январе на 3,5 пункта, до 7,0 пунктов, тогда как аналитики ожидали более серьезного падения до 4,5 пункта.

Индекс национальной активности от ФРБ Чикаго в декабре показал результат в 0,52 пункта, что выше предыдущего значения за ноябрь в 0,31 пункта. Что касается еврозоны, в понедельник в Германии стал известен индекс делового оптимизма от IFO за январь, составивший 90,1 пункта, что оказалось ниже результатов за декабрь прошлого года в 92,2 пункта и консенсус-прогноза в 91,8 пункта.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США данных по индексу цен на жилье от S&P/CaseShiller за ноябрь ушедшего года и индексу доверия потребителей CB за январь. В еврозоне значимых публикаций сегодня не будет.

Курс EUR/USD опустился ниже уровня поддержки в 1,2150 и торгуется у отметки 1,2126. Стохастические линии пока направлены вверх, однако их рост замедляется, что говорит о слабости повышательного импульса и вероятности снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Доллар укрепляется на фоне неопределенности относительно пакета стимулов в США

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
501
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »