Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Дешевеющая нефть и инфляционные риски мешают росту российских индексов

Аа +
- -

В четверг, 13 мая, российский фондовый рынок завершил основную торговую сессию на отрицательной территории, несколько оправившись от негативного воздействия, царившего на внешних фондовых площадках. Давление на инвестиционное сообщество оказывают инфляционные риски, что вызывает обеспокоенность относительно сворачивания стимулирующих мер и повышения ставок раньше времени. Помимо этого, росту отечественных индексов мешала дешевеющая нефть.

В то же время вышедшая сегодня по России статистика носила положительный характер. Уровень безработицы в стране в марте снизился до 5,4%, а безработными являются менее 4,1 млн граждан. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков отметил, что на сегодняшний день в 17 регионах уже достигнуты докризисные показатели по числу занятых.

. Международные резервы России почти не изменились за неделю, составив на 7 мая $590,6 млрд против $590,5 млрд неделей ранее.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии понизился на 0,46% до 3637,38 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС отступил на 0,07% до 1546,93 пункта. Июльские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в минусе на 2,99% на отметке $67,25 за баррель. Пара USD/RUB ушла в минус на 0,84% до 74,0190, а курс EUR/RUB уменьшился на 0,89% до 89,3430.

В составе Индекса МосБиржи 20 бумаг завершили день на положительной территории, а 15 закончили торги в минусе. В числе фаворитов торгов были бумаги ВТБ (+2,63%), Газпрома (+1,76%) и РУСАЛа (+1,6%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались акции Московской биржи (-5,13%), HeadHunter (-3,93%) и Mail.ru Group (-3,09%).

Положительную динамику сегодня продемонстрировали бумаги крупнейшего российского авиаперевозчика Аэрофлот, прибавив 1,09% после того, как компания анонсировала, что начислит по 10 тыс. бонусных миль первым 10 тыс. участникам ее программы «Аэрофлот Бонус», которые пройдут в вакцинацию.

Удачно сложилась сессия для горно-металлургической компании Норникель, которая добавила в свой актив 0,41% на новости, что компании удалось полностью восстановить добычу на Октябрьском руднике, который был подтоплен в феврале.

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи продолжает торговаться в рамках «восходящего клина», в то время как медленные стохастические линии покинули зону перекупленности и пребывают в благоприятном для продаж положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе целесообразно отслеживать движение индекса по направлению к нижней границе фигуры.

Рынок акций РФ несколько сократил потери

Торги на рынке США проходят в оптимистичном ключе

Американские фондовые индексы в первой половине торгов четверга демонстрируют уверенную динамику роста, компенсируя потери, понесенные в ходе вчерашней распродажи. Инвестиционное сообщество позитивно восприняла новую порцию статистики, несколько успокоившись относительно ускорившейся инфляции.

Опубликованная сегодня статистика показала, что количество первичных обращений за пособиями по безработице уменьшилось на 34 тыс. и составило 473 тыс. человек, что стало минимальным значением показателя с начала пандемии COVID-19. В то же время цены производителей в стране в апреле выросли на 0,6% м/м после повышения на 1% м/м против прогноза аналитиков, предполагавших рост показателя на 0,3% м/м.

К 19:45 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 1,29% до 4 115,30 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 1,39% на отметке 34 053,02 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 0,72% до 13 125,98 пункта.

Удачно складывается сессия для авиастроительной корпорации Boeing, которая добавляет в свой актив 0,84% после того, как Федеральное управление гражданской авиации США одобрило предложенные компанией меры по устранению проблем с электрическим заземлением, которые привели к приостановке полетов более 100 самолетов 737 MAX.

Между тем, котировки поставщика военной техники Lockheed Martin, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам) повышаются в цене на 1,83%.

В числе аутсайдеров торгов оказались бумаги канадского производителя одежды Canada Goose Holdings, снизившиеся на 6,99%, несмотря на то, что финансовые показатели компании за четвертый фискальный квартал превзошли ожидания аналитиков.

Casper Sleep отчиталась о снижении чистого убытка в первом квартале с 34 млн годом ранее до 21,2 млн, однако акции компании отреагировали снижением и подешевели на 2,06%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
653
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »