Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Американские индексы растут после значительного падения днем ранее

Аа +
- -

В четверг, 28 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки демонстрируют в первой половине торгов положительную динамику, отыгрывая потери, понесенные днем ранее. Вчера дневное падение трех ведущих американских фондовых индикаторов оказалось максимальным за последние три месяца.

Оптимизма сегодня придает статистика по рынку труда и недвижимости. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось на минувшей неделе на 67 000 и составило 847 000, тогда как аналитики прогнозировали 875 0 В то же время, продажи нового жилья в США увеличились в декабре на 1,6% м/м, что оказалось немногим хуже усредненных прогнозов, но лучше ноябрьской динамики, когда показатель упал на 11% м/м.

Данные по ВВП США, тем временем, свидетельствуют о том, что американская экономика сузилась в минувшем году самыми быстрыми темпами со временем Второй мировой войны. По предварительным данным министерства торговли США, темпы роста ВВП страны составили в четвертом квартале 4%, как и ожидалось, а за весь 2020 год показатель снизился на 3,5% после прироста на 2,2% в 2019 году. Тем не менее, такие результаты были вполне ожидаемы, и уже в текущем году МВФ прогнозирует прирост ВВП США на 5,1%.

К 20:40 мск индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 продвинулся на 1,99% до 3825,33 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 2,00% на отметке 30909,16 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite подрастает на 1,48% до отметки в 13467,10 пункта.

К 20:40 мск фьючерсы на нефть марки Light находятся в минусе на 0,91% на уровне $52,37 за баррель. Стоимость золота снижается на 0,43% и находится на отметке $1836,9 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD, тем временем, растет на 0,12% и находится на отметке 1,212.

Внимание инвесторов сегодня было также направлено на очередную порцию корпоративных отчетностей. Рыночная капитализация American Airlines Group и Southwest Airlines повышается к середине сессии на 8,76% и 1,49% соответственно после того, как обе авиакомпании отчитались о менее значительных, нежели прогнозировали аналитики, убытках в минувшем квартале.

Бумаги оператора социальной сети Facebook дорожают на 0,67% благодаря отчетности, оказавшейся лучше усредненных прогнозов.

В то же время, производитель электромобилей Tesla убавил из своего актива 2,93%. Компания вновь зафиксировала квартальную прибыль, но показатель не дотянул до ожиданий аналитиков.

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s заявила о 12%- ном сокращении чистой прибыли в минувшем квартале, при этом показатель оказался хуже прогнозов. Как следствие, бумаги компании отступили на 0,33%.

Лучше рынка сегодня смотрятся акции Adobe (+2,6%), входящие в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (которая доступна только квалифицированным инвесторам).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
528
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »