При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции Apple резко подешевели на 4% в течение всего десяти минут после заявлений бывшего президента США Дональда Трампа о возможном введении высоких пошлин, если компания не перенесёт своё производство на территорию США. Об этом свидетельствуют данные с биржи NASDAQ.
Как видно из торгового графика, стоимость ценных бумаг технологического гиганта снизилась с $201 до менее чем $193 в течение короткого промежутка времени в первой половине дня во время электронной сессии.
Трамп в своём сообщении на платформе Truth Social сообщил, что довёл до сведения главы Apple Тима Кука свою позицию: по его мнению, смартфоны, продаваемые в США, должны изготавливаться и собираться именно на территории страны, а не в Индии или других государствах. В противном случае, по словам экс-президента, Apple придётся заплатить пошлину в размере не менее 25%.
В настоящее время значительная часть производства iPhone сосредоточена за пределами США: около 18% всех смартфонов выпускается в Индии, тогда как на долю Китая приходится свыше 75%. По информации Bloomberg, за финансовый год, завершившийся в марте 2025-го, на территории Индии было произведено устройств на сумму порядка $14 млрд — это примерно 14% от общего объёма выпуска компании.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора
Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение