Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Япония может воспользоваться своими нефтяными резервами по просьбе США

Японские власти работают над тем, как обойти ограничения на высвобождение национальных запасов сырой нефти в тандеме с другими крупными экономиками, чтобы снизить цены, сообщили агентству Рейтер источники, знакомые с ситуацией.

Правительство рассматривает возможность освобождения части государственных запасов за пределами минимальной суммы, требуемой в качестве юридического обходного пути.

Чиновники также изучают частные акции, которые являются частью национального резерва, которые, по мнению некоторых экспертов, могут быть выпущены без ограничений.

«У Японии нет выбора. Необходимо как-то выходить из сложившейся ситуации», - передают источники агентства.

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что никаких конкретных решений пока не принято, в то время как премьер-министр Фумио Кисида сообщил, что правительство находится в процессе рассмотрения своих юридических возможностей.

«Если придется изменить закон, то на это потребуется время. Но некоторые представители власти утверждают, что частные запасы могут быть высвобождены, если расширить их определение», - сказал другой источник Рейтер.

Трейдеры заявили, что пока не получали никаких уведомлений о проведении тендера.

Японские частные компании, включая нефтеперерабатывающие предприятия, хранят около 175 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в структуре стратегического нефтяного резерва (SPR), которого хватит примерно на девяноста дней, согласно государственному агентству Jogmec, которое управляет SPR.

«Запасы нефтяных компаний были истощены во время войны в Персидском заливе 1991 года, а также после землетрясения и цунами 2011 года. Доля государства в SPR никогда не использовалась, и в данный момент у Японии абсурдный уровень запасов нефти на руках», - считает Ферейдуна Фешараки, председатель Facts Global Energy.

По его словам, чрезмерное внимание бедной ресурсами страны к поддержанию резервов проистекает из мышления бюрократов, которые застали нефтяные кризисы 1970-х и 1980-х годов. «Пока эти люди принимают решения, никаких адекватных изменений не произойдет», - подчеркнул эксперт.

Нефть марки Brent восстановилась после предыдущих потерь и выросла примерно на 0,5% после падения цен в пятницу, снижение, которое в значительной степени было связано с предстоящими ограничениями в Европе, а не с планами по выпуску нефти.

Администрация Джо Байдена обратилась с необычной просьбой к другим крупным экономикам рассмотреть возможность выпуска нефти из своих стратегических запасов, поскольку высокие цены начинают вызывать нежелательную инфляцию и подрывают восстановление после пандемии.

Ссылаясь на правительственные источники, местные СМИ сообщили, что Япония и США согласуют объявление о дополнительном выпуске запасов нефти уже на этой неделе.

Согласно официальным данным, в японском нефтяном резерве на конец сентября ежедневное потребление нефти составляло 145 дней, что значительно превышает минимальные 90 дней, требуемые законом.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Japan working on release of oil reserves after U.S. request - sources (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
650
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)