При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Объем дивидендных выплат может составить до 50% чистой прибыли за 2025 год.
Группа ВТБ намерена по итогам 2025 года распределить дивиденды, их объем может достигнуть до 50% чистой прибыли. Об этом сообщил в интервью агентству Рейтер глава банка Андрей Костин. По его словам, финансисты планируют произвести выплаты, хотя окончательная доля пока не определена: ориентир находится в диапазоне от одной четверти до половины прибыли. Костин подчеркнул, что точные расчёты ещё не завершены — руководство должно определить, какая часть капитала потребуется банку, после чего будет принято решение о размере дивидендов. Консолидированная чистая прибыль группы по итогам 2025 года, как ожидается, составит около 500 млрд рублей.
Более детальная позиция по дивидендной политике станет известна в феврале. Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов на полях форума «Россия зовет!» пояснил, что до конца июня предстоит масштабная подготовительная работа. В этот период необходимо провести заседание наблюдательного совета, утвердить директивы и подготовить документы для годового собрания акционеров. Он также отметил, что банк традиционно раскрывает годовую отчетность в феврале, и к этому времени менеджмент будет готов представить свои рекомендации.
«Считаем новость нейтральной. Намерение менеджмента платить дивиденды, безусловно, является позитивным фактором, как и обозначение сроков объявления позиции менеджмента. Однако пока мы видим, что уверенности в повторении коэффициента нет. Отметим, что финальное решение будет за государством как акционером, и напомним, что в прошлом году при рекордной выплате изначальная позиция менеджмента состояла в том, чтобы вообще не выплачивать дивиденды. При выплате 500 млрд рублей чистой прибыли за 2025 году и при сохранении порядка распределения прибыли между обыкновенными и привилегированными акциями это дает дивидендную доходность от 12,5% до 25% в зависимости от коэффициента выплат (от 25% до 50% от чистой прибыли). Сохраняем “Позитивный” взгляд на акции ВТБ. Текущая оценка по мультипликатору P/E 2025п составляет 2,5x против среднеисторического уровня 6,2х — такая оценка, на наш взгляд, подразумевает привлекательный уровень соотношения риска и доходности», — комментируют аналитики «БКС Мир инвестиций».
«По итогам 2025 года мы ожидаем, что дивиденды ВТБ теоретически могут составить от 18,9 до 37,8 рублей на акцию в случае, если банк выплатит от 25% до 50% от чистой прибыли по МСФО, однако, с учетом заявлений главы банка Андрея Костина, коэффициент дивидендных выплат банка в 50% от чистой прибыли представляется маловероятным. Если ВТБ по итогам 2025 года выплатит только 25% от чистой прибыли, что окажется меньше, чем по итогам 2024 года, дивидендная доходность по акциям банка, если исходить из текущей цены, может составить 26%. Независимо от того, каким будет реальный размер дивидендов ВТБ за 2025 год, похоже, что цель банка поддерживать дивидендную доходность по акциям не ниже доходности по банковским вкладам по-прежнему сохраняется, что делает акции ВТБ привлекательными для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Наша целевая цена акций ВТБ составляет 100 рублей в годовом горизонте», — отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.





















обсуждение