Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Uber и Motional запускают сервис роботакси в Лас-Вегасе

Американская компания Uber Technologies Inc и разработчик беспилотных технологий Motional заявили, что запустили свою службу роботакси в Лас-Вегасе.

Жесткий контроль со стороны регулирующих органов и задержка коммерческого внедрения технологии автономных транспортных средств затормозили развертывание услуг в сфере роботакси, что вызвало беспокойство у инвесторов.

Запуск является частью неэксклюзивного 10-летнего соглашения между обеими компаниями о беспилотных транспортных средствах, за которым, как ожидается, последует развертывание роботакси в Лос-Анджелесе.

Автономные транспортные средства Motional также будут перевозить как пассажиров, так и осуществлять доставку продуктов питания и других грузов для Uber и его подразделения Uber Eats.

В настоящее время с водителей не взимается плата на период первых дней запуска, сказал компания Uber в интервью Reuters, но добавила, что они планируют начать взимать плату в ближайшей перспективе.

Компании заявили, что на данный момент у них будут операторы транспортных средств, хотя они работают над тем, чтобы к 2023 году сделать автомобиль полностью беспилотным.

Uber возрождает свои планы по созданию роботакси после короткого перерыва после продажи своего исследовательского подразделения автономных транспортных средств стартапу Aurora из Сан-Франциско в 2020 году.

Uber также подписала 10-летнее соглашение со стартапом Nuro, специализирующимся на технологиях беспилотного вождения, на использование автономных транспортных средств компании в Калифорнии и Техасе.

В прошлом месяце конкурент Lyft заявил, что запустит свою службу роботакси в Лос-Анджелесе после того, как в начале этого года она была развернута в Лас-Вегасе.

Компания Motional, которая использует электромобиль IONIQ5 Hyundai Motor Co для службы роботакси, является совместным предприятием южнокорейского производителя и автомобильной технологической компании Aptiv, и уже несколько лет тестирует полностью автономные транспортные средства.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Uber, Motional launch robotaxi service in Las Vegas (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)