Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ временно ограничил валютные операции для населения

Банк России ввел ограничения на операции с валютой, установив лимит на снятие средств с валютных вкладов в долларах, приостановлена продажа банками наличности гражданам.

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года установил порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Как уточнил регулятор, человек может получить до $10 тыс. в наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть если у клиента несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, он сможет получить наличными (в общей сложности) $10 тыс. Если валютные счета и вклады в разных банках - каждый банк выдаст до $10 тыс.

В ЦБ также уточнили, что условия по вкладу или счету меняться не будут. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт, пояснил регулятор.

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Кроме того, банки в течение срока действия временного порядка не будут продавать наличную валюту гражданам. Обменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

В ЦБ подчеркнули, что 90 процентов владельцев валютных вкладов или счетов будут иметь возможность получить свои средства в наличной валюте в полном размере, поскольку порядка 90 процентов валютных счетов в российских банках не превышают сумму в $10 тыс.

На содержимое банковских ячеек новые валютные ограничения не распространяются.

Для физических лиц существуют два основных способа покупки валюты: в банке и на бирже через брокера. Оба они не запрещены и легальны, однако важно знать некоторые особенности этого процесса.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)