Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Резервный банк Австралии повысил ставки до 10-летнего максимума

Центральный банк Австралии повысил процентные ставки до 10-летнего максимума. Регулятор также придерживается своего прогноза о том, что для сдерживания инфляции необходимы дальнейшие повышения.

Завершая свое последнее совещание по вопросам денежно-кредитной политики в этом году, Резервный банк Австралии (РБА, RBA) повысил ставку на 25 базисных пунктов до 3,1%, что стало уже восьмым повышением за прошедшие месяцы и подняло ставку в общей сложности на внушительные 300 базисных пунктов с мая.

Все 30 экономистов, опрошенных Reuters, ожидали, что РБА пойдет на еще одно скромное повышение на 25 базисных пунктов, после череды повышений на 50 базисных пунктов.

В своем заявлении глава австралийского центробанка Филип Лоу (Philip Lowe) сказал, что совет директоров ожидает дальнейшего повышения процентных ставок в будущем, хотя он добавил, что это не является заранее установленным курсом.

«Размер и сроки будущего повышения процентных ставок будут по-прежнему определяться поступающими данными и оценкой Советом директоров перспектив инфляции и рынка труда», — сказал Лоу.

Глава австралийского экономического отдела Commonwealth Bank of Australia Гарет Эйрд (Gareth Aird), который предсказывал, что повышение ставок приостановится после декабрьского заседания РБА, изменил свой прогноз, добавив еще одно повышение на 25 базисных пунктов в феврале, доведя прогноз по ставке до пика в 3,35%.

«Правление, как и ожидалось, сохранило склонность к ужесточению. Но губернатор не смягчил ключевой параграф, касающийся дальнейших указаний, настолько, насколько мы ожидали», — сказал Эйрд.

У центрального банка теперь есть по крайней мере время до февраля, когда он в следующий раз соберется по вопросам политики после перерыва в конце года, чтобы оценить влияние своего самого агрессивного цикла ужесточения за последние десятилетия.

Квартальный отчет об инфляции, который должен быть представлен в январе, как ожидается, покажет, что потребительская инфляция составила около 8% в четвертом квартале по сравнению с годом ранее, согласно прогнозам центрального банка Австралии.

После того, как решение по ставкам было обнародовано, австралийский доллар (AUD) продолжил рост до внутридневного пика в $0,6737.

Рынки оценили вероятность ещё одного повышения ставок в феврале и повысили ожидаемый пик процентных ставок примерно до 3,6% к июлю следующего года с 3,5% ранее.

Банк ANZ (Australia and New Zealand Banking Group), который прогнозирует окончательную ставку на уровне 3,85%, ожидает, что каждое движение от этой точки будет зависеть от ежемесячных данных.

«РБА сделает паузу, если данные предоставят такую возможность, но это должна быть заслуживающая доверия пауза. Дальнейшее ухудшение глобальных данных или заметное снижение потребительских расходов на местном уровне могут стать спусковым крючком», — сказал Дэвид Планк (David Plank), глава экономического отдела ANZ.

Центральный банк ранее заявлял, что хочет замедлить темпы роста и оценить влияние радикальных мер на потребительские расходы, особенно в связи с надвигающейся глобальной рецессией.

Он также заявил, что готов вернуться к большему увеличению или сделать паузу на период, если это необходимо.

Действительно, рынок труда остается напряженным: уровень безработицы достиг минимума за последние пять десятилетий в октябре в 3,4%, а рост заработной платы, который ускорился в сентябрьском квартале до самого быстрого темпа с 2013 года, как ожидается, продолжит расти в ближайшие месяцы.

Тем не менее, есть признаки того, что повышение ставок, возможно, уже начало охлаждать экономику, поскольку ежемесячный уровень потребительской инфляции снизился в октябре, хотя недавно выпущенные статистические данные не включают расходы на коммунальные услуги.

В то же время уже осуществленное повышение ставок добавит более 1000 австралийских долларов в месяц для погашения среднего ипотечного кредита, что является мертвым грузом для населения, которое имеет жилищные кредиты на 2 триллиона австралийских долларов ($1,3 трлн).

В ноябре цены на жилье в Австралии падали седьмой месяц подряд, что тормозило благосостояние домохозяйств, что в свою очередь сдерживает доверие потребителей и потребление в будущем, хотя темпы снижения начали замедляться.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Australia central bank raises rates to 10-year high, says more needed (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)