Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Основные события мирового финансового рынка: 10 – 16 января 2022 года

Аа +
- -

Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье.

Экономика

Согласно данным, опубликованным статистическим ведомством Чехии, в 2021 году инфляция в стране была зафиксирована на рекордном за тринадцатилетний период уровне в 6,6%. В минувшем году цены на автомобили выросли на 10%, тогда как автомобильное топливо за двенадцать месяцев подорожало на 29,2%. Резкий рост цен наблюдался в секторе недвижимости. Арендная плата была поднята на 4%. Этот показатель в крупных чешских городах вырос примерно в два раза. За минувшие двенадцать месяцев резко выросли в цене молочные продукты, сахар, овощи и фрукты. К примеру, сахар в магазинах подорожал на 17,5%. Существенный рост продемонстрировала также стоимость муки и изделий из нее. Более дорогими стали услуги.

Центральный банк Японии опубликовал ежеквартальный доклад. В нем говорится, что во всех регионах страны наблюдается рост экономики. Увеличение количества заболеваний не оказало значительного влияния на экономическую активность. Представители девяти регионов Японии отметили ускорение темпов роста экономики. Сектор услуг продолжает восстанавливаться, несмотря на пандемию. Глава японского Центробанка Харухико Курода подтвердил наличие тенденции роста экономики. При этом он напомнил, что эпидемиологическая ситуация в стране остается сложной. Курода выразил надежду, что в ближайшей перспективе пандемия начнет ослабевать. Финансовая система страны демонстрирует стабильность.

Согласно официальным статистическим данным наименьший уровень потребительской инфляции среди стран Балтии по итогам 2021 года отмечен в Латвии, где показатель составил 3,3%. Как показали данные за декабрь, в последнем месяце минувшего года годовой прирост потребительских цен в стране составил 7,9%, а за месяц они повысились на 0,4%. Более высокой по итогам минувшего года была инфляция в Литве, составив 4,7%. При этом декабрь был завершен с инфляцией в 10,6%. Относительно ноября цены в стране выросли на 1,2%. Потребительские товары подорожали относительно ноября на 1,3%, а за год цены на них выросли на 11,7%. Стоимость услуг повысилась на 1,1% за месяц и на 7,8% за год. Согласно данным статуправления Эстонии, инфляция в 2021 году составила 4,6%.

Криптовалюта

По данным СМИ, Morgan Stanley Bank рассмотрел ситуацию с биткоином и криптовалютами в целом. Мягкая денежно-кредитная политика и меры стимулирования были основными факторами роста криптовалют в последние годы, подчеркнув, что падение рынка логично. Также отмечено, что сейчас инвесторы ожидают ужесточения монетарной политики, от ФРС в 2022 году. Есть мнение, что ликвидные цифровые активы в настоящее время торгуется параллельно настроениям на фондовом рынке, особенно в последние месяцы, поскольку инвесторы приспосабливаются к планам Федеральной резервной системы по ужесточению финансовых условий впервые за почти 2 года.

Эксперты выразили уверенность, что в 2022 году цены криптовалют продолжат падение, а правительства разных стран начнут ограничивать рынок цифровых активов. По мнению специалистов, кризисные явления в США и мировой экономике в целом будут нарастать, и скажутся на криптоактивах, которые, скорее всего, продолжат падать в цене.

Согласно материалам, опубликованным журналом Forbes, американская платежная система PayPal рассматривает варианты выпуска собственной криптовалюты, которая будет привязана к доллару США. Ранее об изучении данного вопроса компанией сообщало агентство Bloomberg, ссылаясь на представителя PayPal Хосе Фернандеса. Как заявили в PayPal, изучение возможности выпуска будущего стейблкойна стало результатом обсуждения на форуме для разработчиков «хакатон». Американская платежная система заверила, что приступит к выпуску стейблкойна только при условии тесного сотрудничества с регуляторами криптовалютного рынка. Однако она не уверена, что в итоге начнет выпускать свою криптовалюту, поэтому не стала называть какие-либо сроки ее появления. PayPal вышла на криптовалютный рынок весной прошлого года, разрешив ее клиентам торговать биткойном и другими криптовалютами, покупать, а также хранить их с помощью онлайн-кошельков.

Драгметаллы и сырье

Резкий рост цен на энергоносители и ограниченные объемы производства на фоне уже существующего дефицита алюминия привели к росту цен на этот металл в Европе до рекордного уровня. На Лондонской бирже металлов алюминий 11 января продавался по 2 950 долларов за тонну. Для европейских потребителей к этой цифре прибавляется еще стоимость транспортировки и налоги. В этой ситуации выигрывают трейдеры, у которых есть значительные запасы данного металла. Премия, которую они могут получить, с начала этого года выросла в Европе примерно на 30% и достигла 428,75 доллара на тонну. Согласно данным BofA Securities, по состоянию на 11 января мощности в Европе сокращены примерно на 650 тысяч тонн, и это число может увеличиться еще на 900 тысяч тонн из-за полного или частичного закрытия производства.

Китайская ассоциация, объединяющая производителей чугуна и стали, сообщила данные по производству в 2021 году. Они свидетельствуют о снижении объема выпуска стали по итогам прошлого года на 3,3% до 1 миллиарда 30 миллионов тонн. Сокращение производства в сталелитейной промышленности связано со стремлением Китая достичь нулевых вредных выбросов. Ассоциация также сообщила, что за период с января по ноябрь прошлого года общая сумма прибыли предприятий, занимающихся выплавкой стали, увеличилась в годовом выражении на 86,5%. Она составила 351 миллиард 700 миллионов юаней или 55 миллиардов 250 миллионов долларов.

По итогам 2021 года Венесуэла смогла на 90% по сравнению со среднемесячными показателями 2020 года нарастить нефтедобычу. Выйти из резкого спада в секторе, вызванного просроченными на годы вперед долгами страны на фоне введенных против нее санкций США, удалось благодаря ряду важных шагов, предпринятых государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela. Компания, известная как PDVSA, смогла договориться о переносе на более длительный период сроки выплаты долгов, а также заключить сделку с Национальной иранской нефтяной компанией NIOC, что обеспечило постоянные поставки из Ирана необходимого для добычи сверхтяжелой венесуэльской нефти разбавляющего вещества. В ноябре 2021 года показатель суточной нефтедобычи подскочил до 824 тысяч баррелей. Это обеспечило существенный рост добычи по итогам первого квартала.

Прочие отрасли

Используемые в производстве электромобилей полупроводники стали все больше пользоваться спросом среди автопроизводителей в Китае, где наблюдается бум электрокаров. Об этом сообщает CNBC. Конкурируя с американским производителей электромобилей Tesla, китайские автомобилестроительные компании стремятся использовать микросхемы, выпускаемые Nvidia. Продукцию американского производителя полупроводников активно приобретают китайские стартапы Xpeng, Nio, Baidu и другие. Отмечается, что полный переход на компьютерное управление для их гибридных электромобилей может быть возможен только за счет использования микросхем и сопутствующей программной платформы Nvidia. Эксперты в производстве автомобилей, работающих на электротяге, отмечают, что в мире пока мало что может сравниться с предложениями Nvidia.

Специализирующаяся на поставках чипов для компьютеров компания TSMC из Тайваня намерена инвестировать $44 млрд в наращивание производственных мощностей в текущем году. Такие планы производителя полупроводниковой продукции являются вполне реальными, учитывая его хорошие показатели по итогам минувшего года. IV квартал он завершил с выручкой в $15,7 млрд, что на 24,1% выше аналогичного показателя предыдущего года. 50 процентов этого дохода обеспечили передовые техпроцессы. По итогам последних трех месяцев чистая прибыль была зафиксирована на уровне 6,01 миллиарда долларов. Ее объем за двенадцать месяцев вырос на 16,4%. Отмечается, что основной доход компания получает от выпуска полупроводниковой продукции для смартфонов и высокопроизводительных систем, но среди всех направлений ее бизнеса наибольший рост продемонстрировала автомобильная сфера, увеличив выручку на 51%.

Оказывающая финансовые услуги американская компания Robinhood Markets, управляющая одноименной торговой платформой, объявила, что переводит многих своих работников на постоянный режим удаленной работы. В последнее время американские компании стали вносить коррективы в графики выхода работников в офисы, опасаясь негативного влияния на их здоровье вспышки штамма коронавируса «омикрон», стремительно увеличивающего число инфицированных им американцев. Постоянный режим удаленной работы является привлекательным для многих квалифицированных специалистов, что будет способствовать их привлечению в штат Robinhood. Благодаря такому режиму работы компания сможет обеспечить им равные и в то же время инклюзивные условия работы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
937
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)