Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

МВФ предупреждает о росте корпоративного долга

Аа +
+6 -0

Международный валютный фонд усилил свои опасения по поводу рынка корпоративного долга, так как инвесторы ищут более высокую доходность в более рискованных активах после недавнего снижения процентных ставок центральными банками.

МВФ, чьи осенние встречи со Всемирным банком начнутся в Вашингтоне на этой неделе, также предупредил, что основными факторами снижения рисков для мировой экономики остаются сохраняющаяся торговая напряженность и политическая неопределенность.

Крупное геополитическое событие, такое как выход Великобритании из Европейского союза без заключения нового соглашения, может привести к резкому ужесточению финансовых условий, говорится в отчете МВФ, публикуемом раз в два года.

МВФ и другие лица, определяющие экономическую политику, выражали обеспокоенность по поводу высокого уровня рискованного корпоративного долга в прошлом. Однако в среду группа заявила, что попытки центральных банков во всем мире снизить процентные ставки для борьбы с непосредственными экономическими рисками усугубили ситуацию, что привело к «тревожным» уровням задолженности с низким кредитным качеством и усилению финансовой уязвимости в среднесрочной перспективе.

«Поскольку ставки остаются низкими долгое время, финансовые условия улучшились, что помогает устранить риски снижения и поддержать глобальный рост на данный момент, - считает директор рынков капитала МВФ Тобиас Адриан. - Но плохие финансовые условия побудили инвесторов взять на себя больший риск».

МВФ предупредил, что 40% всего корпоративного долга в основных экономиках может считаться «подверженным риску» в ходе другого глобального спада, превышая уровни, наблюдаемые во время финансового кризиса 2008–2009 годов.

МВФ предупредил, что инвесторы могут быть «чрезмерно самодовольными» из-за рисков снижения в конце экономического цикла. Во вторник МВФ снизил прогноз мирового роста на 2019 год до самого низкого уровня со времени финансового кризиса, в основном из-за продолжающейся торговой вражды.

МВФ выделил растущие риски в корпоративном и небанковском финансовом секторах как источник беспокойства. Инвесторы, сталкивающиеся с более низкими процентными ставками, берут больше неликвидных инвестиций с более слабыми обязательствами для инвесторов в поисках более высоких норм прибыли.

Федеральный резерв США дважды снижал ставки в этом году на фоне опасений, что замедление роста мировой экономики и торговая напряженность могут распространиться на глобальную экономику. Между тем, центральные банки в других странах, включая Европейский центральный банк и Банк Японии, сохранили процентные ставки на отрицательной территории, стремясь стимулировать кредитование.

«Поиск доходности в условиях длительной низкой процентной ставки привел к растянутым оценкам на рынках рискованных активов по всему миру, что повысило вероятность резких, внезапных корректировок финансовых условий», - говорится в отчете.

В частности, МВФ заявил, что глобальный экономический спад, вдвое менее серьезный, чем тот, который был вызван последним финансовым кризисом, приведет к тому, что корпоративный долг в размере 19 трлн долларов будет считаться «подверженным риску», который МВФ определяет как долг фирм, доходы которых не покрывают расходы. их процентных расходов.

МВФ также предупредил, что рыночные условия с низкими процентными ставками привели к росту спроса на долги в странах с развивающейся экономикой, когда внешний долг вырос до 160% экспорта по сравнению со 100% в 2008 году. В условиях резкого спада это может стать препятствием для экономической стабильности или спровоцировать еще больший рост долговых обязательств.

Чтобы защититься от этих рисков, МВФ призвал политиков поддерживать «надежное и строгое» финансовое регулирование и надзор, а также призвал политиков активизировать более широкие макропруденциальные инструменты, такие как антициклические буферы капитала. МВФ также заявил, что директивным органам «срочно» необходимо разработать более совершенные инструменты для мониторинга рисков в корпоративном секторе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+6 -0
1389
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)