Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Morgan Stanley: США могут избежать рецессии в 2023 году, Европе повезло меньше

По мнению Morgan Stanley, в следующем году экономика Великобритании и еврозоны, скорее всего, столкнется с рецессией, но Соединенным Штатам, возможно, удастся избежать ее благодаря устойчивому рынку труда.

В то же время ожидаемое возобновление работы Китая после почти трехлетних строгих мер по сдерживанию распространения COVID-19 должно привести к восстановлению его собственной экономики и других развивающихся азиатских рынков, заявили аналитики инвестиционного банка в серии своих отчетов, опубликованных в воскресенье.

«Риски снижаются», — говорится в отчетах, прогнозирующих рост мировой экономики на 2,2% в следующем году, что ниже последней оценки роста Международного валютного фонда в 2,7%.

В следующем году Morgan Stanley прогнозирует резкий разрыв между развитыми экономиками, «находящимися в рецессии или близкой к ней», в то время как развивающиеся экономики «скромно восстанавливаются», но говорит, что общий глобальный подъем, скорее всего, останется недостижимым. Прогнозируется, что экономика Китая вырастет на 5% в 2023 году, превысив средний рост в 3,7%, ожидаемый для развивающихся рынков, в то время как средний рост в группе ведущих 10 развитых стран прогнозируется всего на 0,3%.

Центральные банки по всему миру повысили процентные ставки в этом году, чтобы попытаться обуздать бушующую инфляцию. В отношении США Morgan Stanley предсказал, что Федеральная резервная система сохранит высокие ставки в 2023 году, поскольку инфляция остается всё ещё на крайне высоком уровне даже после достижения пика в четвертом квартале этого года.

«Экономика США только что преодолела рецессию в 2023 году, но приземление не кажется таким уж мягким, поскольку рост числа рабочих мест значительно замедляется, а уровень безработицы продолжает расти», — говорится в отчете, прогнозирующем рост американской экономики на 0,5% в следующем году.

«Совокупный эффект жесткой политики (денежно-кредитной) в 2023 году распространяется и на 2024 год, что приводит к двум очень слабым годам», — говорится в отчете.

По мнению аналитиков, и в глобальном масштабе пик инфляции должен прийтись на текущий квартал, «а в следующем году дефляция будет играть ключевую роль».

По прогнозам Morgan Stanley:

Базовая инфляция в США снизится до 2,9% на конец 2023 года, общая инфляция до 1,9%.
Рост в Азии снизится до 3,4% в первом полугодии 2023 года, а затем восстановится до 4,6% благодаря внутреннему спросу во втором.
Высококачественные активы с фиксированным доходом превзойдут акции.
Акции развивающихся стран и Японии вырастут, а акции США будут отставать.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. may skirt recession in 2023, Europe not so lucky - Morgan Stanley (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)