Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китай привлек 6 миллиардов долларов через размещение облигаций

Аа +
+2 -0

Во вторник Китай привлек 6 миллиардов долларов США в ходе крупнейшего в истории международного размещения суверенных облигаций, так как столкнулся с резким падением стоимости заимствований в этом году.

Министерство финансов разместило облигации четырьмя траншами. Трехлетний выпуск продан по цене на 35 базисных пунктов выше базового уровня казначейских облигаций США, сообщил Рейтер источник в одном из инвестбанков. По его словам, 5-летние облигации были проданв на 40 б.п. выше Treasuries, 10-летние - на 50 б.п. выше Treasuries, и 20-летний транш - на 70 б.п. выше Treasuries.

Сделка была заключена после рыночного ралли в этом году, которое привело к резкому снижению доходности облигаций в мире, что значительно снизило стоимость финансирования.

Общая сумма в 6 миллиардов долларов примерно вдвое превысила первоначальный спрос на облигации, сообщает информационная служба IFR Refinitiv по рынкам капитала.

Министерство финансов Китая дало понять, что этот шаг поможет улучшить кривую доходности облигаций. Это «обеспечит ценовой ориентир для китайских предприятий, выпускающих облигации в долларах США», говорится в сообщении Банка Китая, опубликованном на его вебсайте во вторник.

Ранее в этом месяце Китай также разместил свои первые еврооблигации за 15 лет, собрав 4,4 миллиарда долларов, и аналитики полагают, что европейские рынки станут более значительным источником средств для азиатского гиганта в будущем.

Все облигации предлагали покупателям доходность от 2 до 3%. 10-летние казначейские облигации США, размещенные во вторник, принесли 1,75%, согласно данным Refinitiv, что почти на 150 базисных пунктов ниже своих максимумов в октябре прошлого года.

«С тактической точки зрения финансирования сейчас самое подходящее время для получения относительно недорогого финансирования», - сказал Алекс Кожемякин, глава отдела долговых обязательств развивающихся рынков в Macquarie Asset Management в Нью-Йорке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
708
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)