Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Китай надеется скорее заключить поэтапный торговый договор с США

Аа +
+8 -0

Китай надеется достичь поэтапного соглашения в затянувшемся торговом споре с Соединенными Штатами и отменить тарифы как можно скорее, заявило в четверг министерство торговли КНР, добавив, что у торговых войн нет победителей.

По словам представителя министерства Гао Фенга, поэтапное соглашение поможет восстановить доверие рынка и уменьшить неопределенность, добавив, что обе стороны поддерживают тесную связь.

«Конечная цель переговоров обеих сторон - положить конец торговой войне и отменить все дополнительные пошлины, - сказал Гао. - Это пойдет на пользу Китаю, США и всему миру. Мы надеемся, что обе стороны будут продолжать работать вместе, продвигать переговоры и как можно скорее достигнут поэтапного соглашения».

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что и Китаю, и Соединенным Штатам необходимо решать вопросы путем диалога. Он прокомментировал ситуацию в четверг во время встречи с делегатами во главе с Эваном Гринбергом, председателем Делового совета США и Китая.

«Китай создаст международную бизнес-среду, управляемую законом, где к отечественным и иностранным фирмам относятся одинаково, - сказал Ли. - Собственность и права интеллектуальной собственности будут строго защищены».

Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу тем временем заявил, что видит импульс для завершения начального этапа торговой сделки, которая может быть подписана на форуме АТЭС в следующем месяце в Чили.

Президент США Дональд Трамп 11 октября обрисовал в общих чертах первый этап сделки и приостановил планируемое повышение пошлин, но официальные лица с обеих сторон заявили, что необходимо проделать еще большую работу.

Первоначально Трамп планировал продолжить повышение пошлин на китайские товары на сумму около 250 млрд долларов на прошлой неделе до 30% с 25%. Но администрация США еще не приняла решение о том, как быть с запланированными 10% тарифами на  китайские товары на сумму примерно 156 млрд долларов, которые вступят в силу 15 декабря.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в среду, что американские и китайские торговые посредники работают над тем, чтобы согласовать текст первого этапа торгов, который их президенты подпишут в следующем месяце.

Мнучин сказал, что «целью» администрации Трампа было подписать соглашение между президентами двух стран на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 16-17 ноября в Сантьяго, Чили.

По словам Гао, представители обеих стран работают над спецификой соглашения.

В последние дни были положительные сигналы из Китая.

В пятницу китайский регулятор по рынку ценных бумаг обнародовал четкий график отмены лимитов иностранного владения фьючерсами, ценными бумагами и компаниями взаимных фондов. Расширение доступа иностранцев в сектор является одним из требований США на торговых переговорах.

Накануне Министерство сельского хозяйства США подтвердило чистые продажи 142 172 тонн американской свинины в Китай на неделе, закончившейся 3 октября, что стало крупнейшей недельной продажей на мировом рынке свинины за всю историю наблюдений.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+8 -0
1235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)