Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в еврозоне превысила целевой показатель ЕЦБ в мае

Инфляция в еврозоне в мае превысила "недостижимую" цель Европейского центрального банка, усугубив коммуникационную проблему для политиков, которые сейчас, возможно, могут порадоваться более высоким ценам, но также могут столкнуться с негативной реакцией разъяренных этим событием потребителей.

Инфляция в 19 странах, разделяющих евро, ускорилась до 2% в мае с 1,6% в апреле, что было вызвано повышением стоимости энергии до самого высокого уровня с конца 2018 года и превышения цели ЕЦБ «ниже, но близко к 2%», согласно представленным во вторник данным Евростата.

Показатель также превосходит ожидания в 1,9% по результатам опроса Reuters, что, вероятно, усилит разговоры о том, что за резким ростом могут стоять структурные силы, а не только временные факторы.

«Все это предвидели, но все же многие люди начинают покрываться испариной», - сказал экономист ING Берт Колин (Bert Colijn). «Инфляция быстро возвращается в тот момент, когда новости об экономике становятся все более оптимистичными, а рынки труда получают прибыль от открытия».

Однако май вряд ли станет пиком. Инфляция может приблизиться к 2,5% в конце года, поскольку восстановление после двойной рецессии, вызванной пандемией коронавируса, и недавнее повышение цен на сырьевые товары усиливают ценовое давление.

Тем не менее, прохождение этого периода является скорее коммуникационной задачей для ЕЦБ. Банк уже дал понять, что это не та инфляция, которую он ожидает после почти десятилетнего недостижения своего целевого показателя, поэтому политика будет оставаться мягкой на долгие годы.

Во-первых, всплеск инфляции носит временный характер, утверждают даже самые консервативные политики. Факторы роста цен исчезнут в начале следующего года, и инфляция в ближайшие годы будет ниже целевого уровня, особенно с учетом того, что рост заработной платы, необходимый компонент устойчивой инфляции, остается слабым.

Хотя безработица упала до 8% в апреле с 8,1% в марте, согласно отдельным данным, она остается значительно выше докризисного уровня, а государственные субсидии, вероятно, по-прежнему её искусственно занижают.

Более высокие цены на нефть также скрывают слабые базовые тенденции, а инфляция на услуги и товары длительного пользования, более значимые индикаторы для руководителей центральных банков, остается слабой, утверждают чиновники еврорегулятора.

Действительно, базовая инфляция или цены без учета нестабильных цен на продукты питания и энергоносители выросли с 0,8% только до 0,9%. Более узкий показатель, исключающий цены на алкоголь и табак, вырос до 0,9% с 0,7%.

Политика ЕЦБ также неэффективна против краткосрочных колебаний цен, что дает центральному банку еще одну причину, по которой регулятор не обращает внимания на всплеск инфляции в этом году.

Все это поддерживает аргументы в пользу того, что ЕЦБ должен придерживаться сверхмягкой политики на следующей встрече органов управления по установлению ставок 10 июня, даже если они столкнутся с потенциальной негативной реакцией общественности, особенно в Германии, где инфляция в этом году превысит 3% в силу того, что повышение налогов и статистические эффекты добавят свои "пять копеек" к ценовому давлению.

Некоторые консервативные немцы, уже являющиеся крупнейшими критиками политики ЕЦБ, опасаются, что центральный банк испытывает чрезмерное самоуспокоение в отношении инфляции и что его политика легких денег может предвещать новый период более высоких цен.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Euro zone inflation jumps past ECB target in May (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)