Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в Австралии подскочила до 32-летнего максимума

Инфляция в Австралии выросла до 32-летнего максимума в прошлом квартале из-за резкого роста стоимости строительства домов и природного газа, что вызывает тревогу и подталкивает к необходимости вернуться к более агрессивному повышению процентных ставок центральным банком страны.

Данные Австралийского бюро статистики (ABS) в среду показали, что индекс потребительских цен (ИПЦ) подскочил на 1,8% в третьем квартале, превысив рыночные прогнозы в 1,6%.

Годовой уровень подскочил с 6,1% до 7,3%, что стало самым высоким показателем с 1990 года и почти в три раза превысило темпы роста заработной платы.

Показатель базовой инфляции также вырос на 1,8% за квартал, повысив годовой темп до 6,1% и снова намного превысив прогнозы в 5,6%.

Это стало бы крайне нежелательной новостью для Резервного банка Австралии (РБА, RBA), который считал, что базовая инфляция достигнет пика на уровне 6,0% в последнем квартале этого года, а общая инфляция превысит 7,75%.

Вместо этого аналитики предупреждали, основные показатели наверняка вырастут в этом квартале еще больше благодаря ускорению нового ежемесячного индекса потребительских цен ABS в сентябре.

«В результате инфляция ИПЦ приблизится к 8% в четвертом квартале», — сказал Марсель Тилиант (Marcel Thieliant), старший экономист Capital Economics.

«Более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен согласуется с нашим прогнозом о том, что РБА будет повышать ставки более агрессивно, чем многие ожидают», — добавил он.

И банковская група ANZ, и Commonwealth Bank of Australia добавили еще 25 базисных пунктов к своим прогнозам по ставкам до пика на уровне 3,85% и 3,1% соответственно. Национальный банк Австралии также повысил прогноз по процентной ставке до 3,6% по сравнению с 3,1% ранее. В настоящее время ставка составляет 2,6%.

Австралийский доллар поднялся на 0,3% до 0,6412 доллара, самого высокого уровня более чем за две недели.

Это особенно несвоевременно для РБА, поскольку в этом месяце он удивил многих, понизив ставку на четверть пункта после четырех повышений на 50 базисных пунктов.

Ставки уже выросли на 250 базисных пунктов с мая, и РБА хотел замедлить рост, чтобы увидеть, как резкое ужесточение повлияло на потребительские расходы.

Теперь инвесторы подозревают, что центральному банку, возможно, придется пересмотреть свое решение, возможно, что не на заседании по вопросам политики на следующей неделе, а скорее в декабре.

Фьючерсы по-прежнему подразумевают рост на четверть пункта с 1 ноября до 2,85%, но теперь показывают некоторую вероятность повышения на полпункта в декабре и пика около 4,20% в июле.

Ожидается, что на этой неделе Европейский центральный банк и Банк Канады повысят ставку на 75 базисных пунктов, в то время как Федеральная резервная система сделает это на своем заседании 2 ноября.

Лейбористское правительство Австралии на этой неделе из-за опасений по поводу инфляции решило жестко ограничить расходы в своем бюджете на 2022–2023 годы, несмотря на призывы к увеличению поддержки населения на фоне резкого роста цен.

«Будь то еда, электричество или арендная плата, инфляция — враг общества номер один. Инфляция — это дракон, которого нам нужно убить», — так отреагировал на данные глава казначейства Австралии Джим Чалмерс (Jim Chalmers).

Есть также опасения, что недавнее наводнение в восточной Австралии приведет к еще большему росту цен на продукты питания: сеть супермаркетов Coles предупредила о снижении объемов свежих продуктов, где цены выросли на 8,8% по сравнению с годом ранее.

Отчет по CPI, опубликованный в среду, показал, что цены на продукты питания уже росли в годовом исчислении на 9,0%, причем только в третьем квартале наблюдался рост на 3,2%.

Австралийского бюро статистики отметило, что годовая инфляция на товары и услуги первой необходимости подскочила до 8,4% в третьем квартале, подчеркнув степень давления на стоимость жизни.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Australia inflation races to 32-year high, sounds rates alarm (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)