Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 24 по 30 апреля 2023

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 24 по 30 апреля 2023 года.

На рынке наступил новый сезон отчетности, однако волатильность рынков находится на низком уровне, что является аномальным. Исторические данные показывают, что после периодов низкой волатильности начинается ралли. Поэтому есть вероятность, что когда этот период наступит, S&P500 может выйти из диапазона 3800-4200, в котором уже находится около полугода.

Спикер ФРС Лоретта Местер считает, что цикл повышения процентных ставок подходит к концу, а после рынок ожидает рецессию. Рынок труда и рынок недвижимости также указывают на замедление. Это может свидетельствовать о смене риторики с контроля над инфляцией на поддержку экономики.

Исторически, после подтверждения рецессии и перехода к стимулированию экономики, фондовые индексы показывают значительное снижение. Если этот тренд продолжится, то индекс S&P500 скорее всего двинется в сторону минимумов осени 2022 года вместо того, чтобы выбиться из диапазона 3800-4200. Этот сценарий, скорее всего, может разворачиваться ближе к концу года, если основные индикаторы укажут на замедление экономики США. А пока рынок будет радоваться смягчению денежно-кредитной политики и началу QE.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Coca-Cola (KO), Whirlpool (WHR), Microsoft (MSFT), Alphabet A (GOOGL), Visa A (V), Nestle (NSRGY), PepsiCo (PEP), McDonald’s (MCD), United Parcel Service (UPS), Verizon (VZ), NextEra Energy (NEE), Raytheon Technologies (RTX), Chubb (CB), Moody’s (MCO), Kimberly-Clark (KMB), Biogen (BIIB), Dow (DOW), Spotify Tech (SPOT), JetBlue (JBLU), Boeing (BA), Waste Management (WM), General Dynamics (GD), Danone (DANO), eBay (EBAY), Canon (CAJPY), Amazon.com (AMZN), Mastercard (MA), Merck&Co (MRK), Intel (INTC), Honeywell (HON), Caterpillar (CAT), Exxon Mobil (XOM), Chevron (CVX), Colgate-Palmolive (CL).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Waste Management (WM), деятельность которой охватывает 259 мусорных полигонов в США и Канаде, является важным компонентом инфраструктуры Северной Америки.

Одним из ключевых преимуществ компании является ее устойчивость к кризисам, поскольку люди всегда будут нуждаться в услугах по вывозу отходов. Кроме того, компания имеет сильные конкурентные преимущества благодаря высоким барьерам для входа на рынок мусорных полигонов. За последние пол десятилетия WM сделала 88 приобретений, став крупнейшей компанией по вывозу и утилизации отходов в США с долей рынка 24%.

Благодаря своим высоким показателям цена акций Waste Management постоянно опережает индекс S&P500, годовая доходность которого составляет 17,8% по сравнению с 12,4% для S&P500. Хотя оценка компании может быть высокой, перспективы ее доходов остаются многообещающими.

Результаты четвертого квартала Waste Management отражают значительный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли. Выручка за отчетный период выросла на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, EBITDA увеличилась на 8,8%, а чистая прибыль выросла на 1,7%.

Для повышения рентабельности WM проводит мероприятия по повышению цен и сокращению расходов, в том числе жертвуя низкорентабельными объемами для оптимизации операций. Компания инвестирует в автоматизацию переработки, чтобы снизить трудозатраты, увеличить мощность и повысить качество продукции. WM планирует инвестировать в 43 предприятия по переработке отходов, включая 31 проект автоматизации и 12 новых рынков, с прогнозируемым увеличением EBITDA на $240 млн к 2026 году.

WM – надежная компания, которая уделяет первостепенное внимание «зеленым» инициативам и пользуется налоговыми льготами. Несмотря на неблагоприятные факторы в сфере переработки вторсырья, компания принимает меры по смягчению их влияния. Свободный денежный поток компании составил почти $2 млрд, которые она использовала для погашения задолженности и вознаграждения инвесторов путем выплаты дивидендов и выкупа акций.

Amazon (AMZN) – для этого гиганта 2022 год экономически сложным, что привело к значительному спаду в бизнесе электронной коммерции. В этом финансовом году североамериканский и международный сегменты компании понесли операционные убытки на общую сумму $10,6 млрд, что привело к падению акций компании на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако это дало возможность для покупки тем, кто готов рискнуть.

Несмотря на эти проблемы, электронная коммерция остается быстрорастущей отраслью, и ожидается, что долгосрочные перспективы Amazon останутся стабильными. Более того, облачный бизнес компании, Amazon Web Services (AWS), продолжает процветать, его доля на рынке составляет 34%.

Для дальнейшей оптимизации своей деятельности Amazon реструктурировала свою сеть доставки товаров в США. Ранее компания управляла единой общенациональной сетью, которая становилась все более сложной и дорогостоящей по мере увеличения ее площади. Однако новая региональная модель, состоящая из восьми регионов, может работать независимо друг от друга, сохраняя при этом возможность при необходимости передавать товары между регионами. Это изменение повысило эффективность сети Amazon и улучшило сроки доставки.

Компания также использует искусственный интеллект (ИИ) для повышения эффективности своих складов и сети выполнения заказов. Используя алгоритмы для прогнозирования будущих потребностей и определения перемещения роботов, Amazon может оптимизировать цепочку поставок, поддерживать товар на складе во время пикового спроса и обеспечивать удовлетворенность клиентов.

Рекламный бизнес Amazon – еще одна сильная сторона компании, обеспечившая 8% продаж в последнем квартале. Компания продает продвигаемые объявления и рекламу на собственной торговой площадке, обеспечивая стабильный поток доходов от рекламы, несмотря на макроэкономические факторы.

Учитывая доминирующее положение Amazon в различных областях технологий, компания готова к значительному росту прибыли в ближайшие годы, что делает ее акции привлекательными для покупки, особенно учитывая прогнозируемый рост и тот факт, что акции все еще снижаются на 35% в годовом исчислении.

Verizon Communications (VZ) – эта телекоммуникационная компания известна своей стабильностью и высокими дивидендами, при этом она не считается акцией роста. За 4-й квартал 2022 года выручка эмитента увеличилась на 1,8% и достигла $34,7 млрд. Однако темпы роста в потребительском и бизнес-сегментах были различными. Прирост дохода в потребительском сегменте составил 4,2%, в то время как в бизнес-сегменте он увеличился всего на 1,2%.

Основным фактором роста в потребительском сегменте Verizon стала фиксированная беспроводная широкополосная связь, которая позволяет обеспечить широкополосное подключение 5G в домохозяйствах. Благодаря этой новой технологии число пользователей значительно выросло – с 101 000 до 884 000, что привело к росту доходов от потребительских услуг на 5%. Однако Verizon потеряла чистых клиентов в беспроводном сегменте: их количество сократилось на 0,8% – с 115 395 до 114 520.

Несмотря на уменьшение числа абонентов в беспроводном сегменте, рост фиксированной беспроводной широкополосной связи стал новым источником доходов для Verizon. В целом, результаты деятельности Verizon в последнем квартале 2022 года свидетельствуют о некоторой положительной динамике, особенно в связи с ростом популярности технологии фиксированной беспроводной широкополосной связи.

Verizon может расширить свои предложения, предоставляя клиентам потоковые пакеты для беспроводной связи смартфонов и фиксированных беспроводных соединений, что сделает их продукт более привлекательным. Компания сотрудничает с Walt Disney и Apple, и продолжает развиваться в этой области.

На стороне Verizon работают два фактора. Во-первых, переход на сети 5G будет способствовать замене устройств и увеличению использования данных, что обеспечивает значительную часть операционной маржи в беспроводной связи. Во-вторых, недавний всплеск чистого прироста широкополосного доступа благодаря инвестициям Verizon в среднеполосный спектр для домашнего и делового широкополосного доступа 5G приносит свои плоды. В четвертом квартале Verizon зафиксировала 416 000 чистых добавлений широкополосного доступа, что является самым высоким показателем более чем за 10 лет, что также стимулирует пакетное предоставление услуг и повышает операционную маржу.

Высокая предсказуемость операционного денежного потока делает компанию Verizon привлекательной для инвесторов, как на Уолл-стрит, так и для обычных инвесторов. Это особенно важно во время волатильности и неопределенности.

Caterpillar (CAT) – компания, специализирующаяся на производстве тяжелого оборудования для строительства, а также других отраслей, включая горнодобывающую, энергетическую, энергетику и транспорт. Компания работает в трех основных бизнес-сегментах: строительство, добыча полезных ископаемых, энергетика и транспорт. Хотя Caterpillar имеет диверсифицированный портфель, строительная отрасль остается наиболее прибыльным и заметным сегментом.

Сегменты компании подвержены цикличности роста и спада, но диверсифицированный портфель продукции Caterpillar смягчает влияние колебаний в какой-либо одной области. К тому же, несмотря на то, что во время экономического спада темпы нового строительства могут замедлиться, потребность в оборудовании сохраняется, что обеспечивает определенный уровень стабильности для бизнеса Caterpillar.

Растущие доходы Caterpillar от услуг помогают снизить волатильность доходов и денежных потоков, поскольку клиентам по-прежнему требуется обслуживание оборудования даже во время экономического спада.

Чтобы противостоять последствиям экономического спада, Caterpillar диверсифицирует потоки доходов, расширяя свое подразделение по оказанию услуг. Это позволяет эмитенту получать доход и прибыль даже в периоды вялых продаж.

Однако долгосрочные перспективы роста Caterpillar связаны с более широким экономическим и сырьевым циклом. Следовательно, инвесторы могут получить выгоду, как от надежной выплаты дивидендов, так и от потенциального роста стоимости капитала, поскольку сырьевой суперцикл стимулирует спрос на ресурсы и строительное оборудование компании, которое также связано с расходами на энергию. Это делает Caterpillar привлекательным инвестиционным предложением для многих инвесторов.

Harley-Davidson (HOG) – с момента основания в 1903 году этот бренд завоевал репутацию знаменитого американского бренда, известного своими мотоциклами и чувством свободы, которое они олицетворяют.

В настоящее время компания состоит из трех отдельных сегментов: Harley-Davidson Motor Company, LiveWire и Harley-Davidson Financial Services.

Недавно компания представила новый пятилетний стратегический план преобразований, который подразумевает акцент на инновациях и продуктах, ориентированных на образ жизни, наряду с редизайном текущих моделей.

Корпорация стремится сделать значительные инвестиции в популярные модели, одновременно расширяя свои предложения, тем самым расширяя свою клиентскую базу.

Кроме того, международная экспансия рассматривается как значительный фактор роста. Компания намерена продолжить расширение на мировых рынках, особенно в Европе, где в настоящее время ее доля рынка составляет всего 6%.

В последнем квартале этого года подразделение HOG в Латинской Америке впервые стало прибыльным. Кроме того, HOG планирует расширить свое присутствие в Азии, где Япония является вторым по величине рынком, а в Китае в последнем квартале были зафиксированы рекордно высокие объемы продаж.

В 2022 финансовом году компания заработала $5,76 млрд выручки во всех трех сегментах, что свидетельствует о росте на 7,8% по сравнению с прошлым годом. Операционная и чистая прибыль также значительно, достигнув $0,91B.

Harley-Davidson демонстрирует высокую рентабельность: операционная и чистая маржа превышают средние показатели по сектору, составляя 15,8% и 12,8% соответственно. Процентные расходы компании также относительно низкие, что дает возможность для высоких итоговых показателей.

Компания является прибыльной и, как ожидается, продолжит расширяться в ближайшем будущем. Благодаря привлекательным мультипликаторам, известной торговой марке, лояльной клиентской базе и высококачественной продукции, HOG предлагает перспективные возможности для инвестиций.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

24 апреля – Heineken (HEIN), Dell Tech (DELL), Kaiser (KALU), Nokia (NOK), Stellantis NV (STLA), Prysmian (AEU).

25 апреля – Louis Vuitton (LVMH), Christian Dior ADR (CHDRY), Clorox (CLX), Airbus Group NV (EADSY), Henkel AG & Co. St (HNKG), Hermes International (HESAY), Lowe's (LOW), Ford Motor (F), Vivendi SA PK (VIVHY), Albertsons (ACI), Banco Santander Brasil (BSBR), Senmiao Technology Limited (AIHS), Oroco Resource Corp (ORRCF), ShiftPixy, Inc. (PIXY), Titan Medical Inc. (TMDI), Sonim Technologies, Inc. (SONM), Alpine 4 Technologies Ltd. (ALPP), ChromaDex Corporation (CDXC).

26 апреля – ING Groep (INN1), L'Oreal (OREP), Alfa Laval (ALFVY), Fastenal (FAST), HMS Networks (4H3A), DNB Bank ASA (DNBBY), Bulten AB (3FB), Sergeferrari G (SEFER), First Sensor AG (SISG), KNOT Offshore Partners LP (KNOP).

27 апреля – Bank of America Corp (BAC), Santander (SAN), Morgan Sindall (MGNS), Alliant Energy (LNT), Assa Abloy AB (ASAZY), ConAgra Foods (CAG), Croda Intl (CRDA), Derwent (DLN), Enterprise Products Partners LP (EPD), EPR Properties (EPR), Fresnillo (FRES), Gemfields Group (GEMGE), Home Loan Financial (HLFN), IBU tec advanced (IBU), Legal & General (LGEN), National Retail Properties (NNN), NorthWestern Corp (NWE), Pacific Gas and Electric Co (PCG), Relx (REL), Rightmove (RMV), RTL Group (RRTL), STAG Industrial (STAG), Targa Resources (TRGP), Tyman (TYMN), Virtus (VRTS).

28 апреля – Morgan Stanley (MS), Kinder Morgan (KMI).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
149
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)