Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Крипторынок на распутье

Александр Купцикевич,
ведущий аналитик FxPro 

Время биткоина прошло?

Крипторынок показывает умеренное снижение, что вполне закономерно после ралли предыдущих недель. Суммарная капитализация снова превышала важный психологический барьер в $2 трлн. В последний раз крипторынок находился на этой отметке в середине мая. Несмотря на начало коррекционного давления, масштабы отката рынка сейчас все же очень незначительные.

Индекс доминирования Биткоина продолжал снижаться, упав до 43.6%, что указывает на присутствие широкого спроса на альткоины. Вероятно, розничный сектор продолжает верить в долгосрочный потенциал рынка, предпочитая «диверсифицировать» инвестиции в него за пределами уже заметно выросших топовых монет.

Индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют с прошлой недели оставался на территории “жадности”. По задумке, индикатор в текущем состоянии должен сигнализировать о приближении коррекции, однако на деле мы много раз видели, что как традиционный рынок, так и криптосектор могут длительное время игнорировать реальность и продолжать расти. Тем не менее вечно так длиться не может.

Хешрейт в сети Биткоина продолжил рост и находится в данный момент на уровне ноября 2020 года. Этот уровень далек от исторического максимума, однако нет никаких сомнений, что по мере приближения осени все большее число майнеров начнет запускать свои вычислительные мощности.

Принято считать, что вместе с ростом хешрейта растет и цена актива. Однако растет не только цена: месте с ростом хешрейта, майнеры сталкиваются и с ростом сложности вычислений. Конечно, этот бизнес остается весьма прибыльным, тогда как после изгнания Китаем майнеров со своей территории и вовсе на какое-то время превратился в сверхприбыльный.

Как бы то ни было, стоимость добычи Биткоина — одна из немногих физических метрик, которые отслеживаются участниками крипторынка в качестве фундаментального драйвера цены. В этом направлении все может указывать на продолжение роста цены.

В случае получения нового импульса, аналогичного инвестициям Tesla в Биткоин, крипторынок может развить активность с новой силой. Пока же он находится на распутье. Вполне вероятно, что развитие ситуации со стимулами ведущих ЦБ, а также состояние ведущих экономик мира будут в существенной степени влиять на будущее Биткоина и остального крипторынка следом за ним.

Еще 3 года назад корреляция с традиционным рынком вызывала у держателей цифровых валют сильное неприятие. Сейчас, когда именно крупные инвесторы могли не допустить широкой коррекции крипторынка, отношение поменялось, однако не стоит забывать, что институциональные инвесторы по-прежнему не являются крипто-энтузиастами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
946
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)