Среда, 22.09.2021
×
Эльвира Набиуллина, Центробанк - о кредитах, о депозитах, о ключевой ставке, об обмане россиян

Евроналог

Евгений Мастерских,

исполнительный директор по стратегии и развитию «Mikhailov & Partners Private Services Group»

Какие изменения в порядке налогообложения еврооблигаций в России нас ожидают?

Важная оговорка: официально термины «суверенные ценные бумаги», «суверенные бонды» и т.д. с добавкой слова «суверенные» в налоговом законодательстве не используется. Здесь и далее под «суверенными бумагами (бондами, долговыми бумагами) мы будем понимать принятое сегодня в деловом сообществе общее название ценных бумаг, эмитированных государственными органами России, органами местного самоуправления субъектов РФ и т.д.

Изменения в порядок налогообложения процентов по долговым ценным бумагам, озвученные в первом Обращении Президента в связи с коронавирусом в конце марта внесены в Налоговый Кодекс Федеральным Законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ [1]. В статье 7 данного закона указано, что отдельные его положения, в том числе касающиеся изменения порядка налогообложения процентного (купонного) дохода, вступают в силу с 1 января 2021 года.

Следовательно, порядок налогообложения операций с любыми долговыми ценными бумагами, в том числе с суверенными бондами, за 2020-й год останется прежним.

Далее мы рассмотрим, как же изменится порядок налогообложения операций с долговыми ценными бумагами с 1 января 2021 года.

1. Из-за изменения налогообложения будут ли облагаться налогом суверенные еврооблигации России?

Для начала, нужно определиться с тем, что именно облагается налогом при операциях с ценными бумагами.

При операциях с долговыми ценными бумагами учитываются два вида доходов:

В соответствии со статьей 214.1 НК РФ (абзац 1 пункта 7) при реализации или погашении ценной бумаги образуется доход в виде суммы денег, полученной от этой реализации (погашения), но этот доход уменьшается на расход, связанный с приобретением и хранением ценных бумаг (п. 10 этой же статьи).

Соответственно, разница между затратами на приобретение суверенных бондов, включая комиссии, уплаченные брокеру, и полученными от их продажи или погашения средствами составляет доход, облагающийся по ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).

Данное правило действует сейчас и не изменяется Законом № 102 – ФЗ в будущем.

Второй вид дохода, получаемый от долговых ценных бумаг – это процентный доход или купонные выплаты (купон).

В действующей редакции НК РФ в соответствии с пунктом 25 статьи 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) купонный доход, полученный:

  • по государственным облигациям РФ (например, ОФЗ, еврооблигации Минфина),
  • по облигациям бывшего СССР, государств-участников Союзного государства (например, облигации Республики Беларусь);
  • по облигациям субъектов Российской Федерации, а также выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.

Но в соответствии с изменениями, вносимыми Законом № 102-ФЗ, пункт 25 статьи 217 НК РФ утрачивает силу с 1 января 2021 года.

Следовательно, купонные выплаты по суверенным долговым бумагам РФ, полученные держателем таких бумаг начиная с 1 января 2021 года, будут облагаться налогом по ставке 13% (для резидента). Впервые этот доход нужно будет отразить в налоговой декларации за 2021-й год в 2022 году (либо это сделает налоговый агент) и налог нужно будет заплатить в 2022-м году.

Также изменится и порядок налогообложения доходов в виде купонов по долговым бумагам российских организаций (т.е. по бумагам, не являющимися «суверенными»).

Для дохода в виде купона по долговым бумагам Российских организаций, эмитированных после 1 января 2017 года в настоящее время установлено особое налогообложение: в силу абзаца 2 пункта 7 статьи 214.1 НК РФ (если совсем точно – то в силу оговорки, внесенной в этот абзац Федеральным Законом от 03.04.2017 № 58-ФЗ) в корреспонденции с абзацем 2 пункта 1 статьи 214.2, а именно:

Налогом облагается превышение суммы выплаченного купона над суммой процентов, которые были бы выплачены по этой бумаге, если бы процент выплачивался бы по ставке рефинансирования ЦБ (ключевой ставке), увеличенной на пять процентных пунктов.

Если же доходом по такой облигации является дисконт, т.е. формально у облигации нет ставки купона, эмитент обязуется только лишь возвратить сумму, указанную в качестве номинала облигации, но при этом при размещении таких облигаций их покупатели заплатили сумму меньшую, чем номинал облигации, то этот дисконт освобождается от налогообложения полностью в силу абзаца 4 пункта 17.2 статьи 217 НК РФ.

Однако, с 1 января 2021 года оговорка из второго абзаца пункта 7 ст. 214.1 исключается, а статья 214.2 излагается в новой редакции, начиная с названия; из нее вообще убираются положения по купонам, она будет действовать только в отношении банковских вкладов (вводится анонсированное Президентом налогообложение процентов по вкладам в российских банках с суммы, превышающей один миллион рублей).

А абзац четвертый п. 17.2 статьи 217, освобождающий от налогообложения дисконт по облигациям, эмитированным российскими организациями, с 1 января 2021 года утрачивает силу.

Т.е. с 2021 года вся сумма купонного дохода, полученного по долговым бумагам российских организаций, вне зависимости от процентной ставки, а так же вся сумма дисконта по таким облигациям включаются в доход от операций с ценными бумагами, и облагается по ставке 13% (для налоговых резидентов).

2. Появится ли в «суверенных еврооблигациях» валютная переоценка?

«Валютная переоценка» или эффект курсовой разницы возникают в общем случае в силу требований пункта 5 статьи 210 НК РФ, устанавливающего, что для целей обложения НДФЛ доходы (расходы), выраженные или номинированные в иностранной валюте пересчитываются в рубли на дату их получения (осуществления).

В этом случае, если, например, бумага была приобретена за 100 долларов по курсу 60 рублей, а при погашении было получено те же 100 долларов, но по курсу 70 рублей, образуется «дополнительный рублевый налогооблагаемый доход» в сумме 100*70 – 100* 60 = 10 руб.

Однако в силу абзацев 22 и 23 пункта 13 статьи 214.1 НК РФ, в случае если речь идет об облигациях внешних облигационных займов Российской Федерации, номинированных в иностранной валюте, действует иное правило:

Доход, полученный от реализации или погашения таких бумаг, уменьшается на расход, рассчитываемый по курсу соответствующей валюты к рублю на дату получения дохода.

Пример: облигация приобретена за 100 долларов по курсу 60 рублей, погашена в сумме 100 долларов по курсу 70 рублей. Тогда доход рассчитывается по формуле: 100*70 – 100*70 = 0 руб.

Причем это правило работает даже в том случае, если при приобретении расчеты осуществлялись в рублях. Например:

Приобретена облигация номиналом 200 евро, уплачено 14 000 рублей по курсу 70 руб. за евро. При погашении получено 16 000 рублей, так как курс евро составил 80 руб. НО! Расходом в данном случае будет признана сумма в рублях, как если бы облигация приобреталась по курсу 80 рублей (курс на дату погашения), т.е. 16 000 рублей (200*80).

Закон № 102 – ФЗ НЕ ИЗМЕНЯЕТ данное положение действующей редакции НК РФ. Т.е. пока «курсовая разница в суверенных еврооблигациях» НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ.

Если она и появится, то только на основании других поправок, но их даже не анонсировали.

3. Действует ли налоговая льгота за долгосрочное владение суверенными и корпоративными еврооблигациями?

В данном случае речь идет не о купоне, а о «базовом» доходе – доходе, образующемся от реализации (погашения) долговой бумаги.

Довольно часто долговые бумаги приобретаются за сумму меньшую, чем сумма, которая будет выплачена при погашении (в том числе, если речь идет об облигациях, номинированных в валюте). Те. Облигация, номиналом 1 000 рублей могла быть приобретена за 900 рублей, облигация, номиналом 100 евро могла быть приобретена за 90 евро. В этом случае, как уже было описано в ответе на 1-й вопрос, образуется доход от реализации (погашения), а в случае с валютной бумагой, этот доход «усиливается» эффектом курсовой разницы.

Однако в случае, когда речь идет о ценных бумагах, обращающихся на организованных рынках ценных бумаг (а «суверенные бонды» точно к таким относятся), и если эти бумаги находились в собственности налогоплательщика более трех лет, то он имеет право на инвестиционный налоговый вычет (т.е. уменьшение суммы облагаемого дохода) в сумме «положительного финансового результата» - подпункт 1 пункт 1 ст. 219.1.

Положительный финансовый результат – это и есть разница между деньгами, полученными при реализации (погашении) ценной бумаги и расходами, связанными с ее приобретением и хранением.

Но вычет предоставляется с ограничением по сумме. Статьей 219.1 устанавливается формула расчета предельной суммы такого вычета.

Так вот, положений, отменяющих или изменяющих порядок предоставления инвестиционного налогового вычета Закон № 102-ФЗ НЕ СОДЕРЖИТ.

Таким образом, Далее – Закон № 102-ФЗ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+3 -0
3791
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »