Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Экономисты назвали четыре самые «устойчивые к рецессии» отрасли

Предупреждения о надвигающейся рецессии в США достигли апогея. Инфляция продолжает расти, вызывая хаос на фондовом рынке, а компании начинают готовиться к худшему: увольнения, приостановка найма и, в некоторых крайних случаях, отзыв предложений о работе.

Внезапный сдвиг в динамике рынка труда — после нескольких месяцев хороших перспектив трудоустройства и повышения заработной платы сотрудников — заставил многих работающих американцев призадуматься.

«В ближайшие несколько месяцев перспективы трудоустройства станут намного хуже, — заявил в эфире CNBC Лоуренс Болл, профессор экономики Университета Джонса Хопкинса. — Вопрос в том, насколько хуже?».

Тем американцам, которые подумывают о смене рода деятельности в ближайшее время, небходимо знать, что, хотя ни одна работа не является полностью защищенной от рецессии, во время спада в некоторых отраслях, как правило, дела обстоят хуже, чем в других.

Согласно данным Бюро трудовой статистики, во время рецессии, которая длилась с 2007 по 2009 год, в строительном и производственном секторах наблюдалось значительное падение занятости.

Это связано с тем, что во время экономического спада люди обычно ограничивают свои расходы и откладывают крупные покупки, в том числе автомобили и новые дома, говорит Карен Дайнан, профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист министерства финансов США. Она предсказывает, что в этих отраслях будут наблюдаться аналогичные модели, если в ближайшее время произойдет рецессия.

Болл и Дайнан говорят, что к наиболее «устойчивым к рецессии» отраслям, которые обеспечивают надежную работу во время экономических спадов, относятся:

  • здравоохранение
  • государственное управление
  • компьютеры и информационные технологии
  • образование

Общим между этими отраслями, объясняет Болл, является то, что они менее чувствительны к изменениям процентных ставок, и люди зависят от этих услуг, «независимо от того, находится ли экономика на подъеме или в рецессии».

По словам Болла, несмотря на то, что школы изо всех сил пытались нанять и удержать персонал после пандемии Covid-19, образование может быть стабильным сектором в трудные времена. Он ожидает, что в случае рецессии спрос на персонал в колледжах и университетах по всей территории США возрастет, поскольку все больше людей могут рассчитывать на высшее образование «как на способ получить новые навыки и улучшить свои перспективы трудоустройства».

«Люди более склонны поступать в колледж, если рынок труда плох, — говорит он. — И если вы заканчиваете колледж, а рынок труда все еще выглядит безрадостно, аспирантура становится гораздо более привлекательной».

Независимо от того, нужно ли искать сейчас новую работу или нет, Дайнан подчеркивает важность оттачивания профессиональных навыков, чтобы человек мог стать более конкурентоспособным соискателем и ценным работником. Лучше поинтересоваться, какие навыки чаще всего появляются в объявлениях об интересных вакансиях, и начать прокачивать их, или уточнить у своего начальника, предлагает ли компания какие-либо курсы повышения квалификации или вебинары.

«Вы мало что можете сделать помимо своих обычных служебных обязанностей, — говорит эксперт. — Но узнать, какие навыки ищут работодатели, и уметь хорошо применять эти навыки — ваша лучшая страховка».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- The 4 most ‘recession-proof’ industries to work in, according to economists (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
179
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)