Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Данные по потребительскому и производственному секторам Китая не оправдали ожиданий

Китай опубликовал данные за июль, которые оказались намного ниже ожиданий аналитиков, поскольку спад на рынке недвижимости и антиковидные меры замедлили рост.

Розничные продажи выросли на 2,7% в июле по сравнению с прошлым годом, сообщило в понедельник Национальное бюро статистики Китая. Это значительно ниже прогноза роста в 5%, который прогнозировался по результатам опроса агентства Рейтер, и ниже роста на 3,1% в июне. В розничных продажах наблюдалось снижение в категориях общественного питания, производства мебели и строительства.

Продажи автомобилей, одной из крупнейших категорий по стоимости, выросли на 9,7%. Больше всего выросли продажи в категории золота, серебра и ювелирных изделий — на 22,1%. Онлайн-продажи физических товаров выросли на 10% в годовом исчислении — быстрее, чем в июне. Это следует из расчетов CNBC, проведенных на основе опубликованных официальных данных.

Промышленное производство выросло на 3,8%, также не оправдав ожиданий роста на 4,6% и упав по сравнению с ростом на 3,9% в предыдущем месяце.

Инвестиции в основной капитал за первые семь месяцев года выросли на 5,7% по сравнению с прошлым годом, не оправдав ожиданий роста на 6,2%.

Инвестиции в недвижимость в июле падали быстрее, чем в июне, в то время как инвестиции в производство замедлили темпы роста. Инвестиции в инфраструктуру в июле росли несколько быстрее, чем в июне. Данные об инвестициях в основной капитал публикуются только за текущий год.

«В этом году рынок недвижимости в целом продемонстрировал тенденцию к снижению», — заявил журналистам Фу Линхуэй, представитель Национального бюро статистики.

«Инвестиции в недвижимость сократились и, возможно, оказали некоторое влияние на связанное с этим потребление», — сказал он.

В то время как общий уровень безработицы в городах в июле снизился до 5,4%, уровень безработицы среди молодежи остается устойчиво высоким.

Уровень безработицы среди молодежи Китая в возрасте от 16 до 24 лет составил 19,9%. Согласно данным Wind за 2018 год, это самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Фу объяснил высокий уровень безработицы среди молодежи влиянием пандемии Covid-19 на деятельность предприятий и их способность нанимать сотрудников.

В частности, он отметил, что сфера услуг, где обычно больше всего рабочих мест занято молодежью, восстанавливается довольно медленно. Фу также указал на то, что в настоящее время молодые люди предпочитают более стабильную работу.

Стабильные рабочие места в Китае обычно включают в себя должности на государственных предприятиях, а не должности в стартапах или небольших компаниях.

«Национальная экономика сохранила динамику восстановления», — говорится в сообщении бюро статистики. Ведомство предупреждает о росте «рисков стагфляции» во всем мире, заявляя, что «основа для восстановления отечественной экономики еще не укреплена».

Прогнозы аналитиков на июль должны были показать рост экономической активности по сравнению с июнем, поскольку Китай оставил позади худшие из ограничений этого года, связанных с коронавирусом, особенно в мегаполисе Шанхай.

Экспорт оставался устойчивым в прошлом месяце, увеличившись на 18% в годовом исчислении в долларовом выражении, несмотря на растущую обеспокоенность падением мирового спроса. Импорт отстал, поднявшись всего на 2,3% в июле по сравнению с годом ранее.

Тем не менее, массивный сектор недвижимости Китая этим летом снова оказался под давлением. Многие покупатели жилья приостановили выплаты по ипотечным кредитам в знак протеста против задержек застройщиков в строительстве домов, которые в Китае обычно продаются до завершения строительства.

Пошатнувшееся доверие ставит под угрозу будущие продажи застройщиков и важный источник денежных потоков.

Представитель статистического ведомства Фу назвал задержки в строительстве характерными для некоторых регионов.

Он сказал, что рынок недвижимости «находится в стадии формирования дна», и его влияние на экономику будет «постепенно улучшаться».

Фу заявил в ответ на заданный вопрос, что как только Covid будет взят под контроль, неудовлетворенный потребительский спрос будет насыщен.

Потенциальная вспышка Covid остается еще одним препятствием для оптимистичных настроений. Вспышка инфекций на туристических направлениях, особенно в провинции Хайнань, в этом месяце помешала десяткам тысяч туристов насладиться отдыхом.

Местная ситуация отражает большой разрыв между целями, поставленными в начале года, и последующей реальностью. Хайнань установил цель по ВВП на уровне 9%, но смог вырасти только на 1,6% за первые шесть месяцев.

Точно так же на национальном уровне ВВП Китая вырос всего на 2,5% в первой половине года, что значительно ниже целевого показателя на весь год, составляющего около 5,5%, установленного в марте.

Когда его спросили о текущих шагах для достижения поставленных целей, Фу не стал обсуждать этот вопрос в деталях. Но он указал на множество проблем для роста в Китае и за рубежом, включая растущую неопределенность в мире.

Забегая вперед, Фу сказал, что экономика Китая «по-прежнему сталкивается со многими рисками и проблемами» в процессе восстановления и поддержания операций в «разумном диапазоне».

Высшее руководство Китая указало на встрече в конце июля, что страна может не достичь годовой цели по ВВП. Встреча не сигнализировала о предстоящем крупномасштабном стимулировании, отметив при этом важность стабилизации цен.

Индекс потребительских цен в стране достиг двухлетнего максимума в июле, когда цены на свинину восстановились.

По данным Citi, в преддверии публикации данных в понедельник утром Народный банк Китая неожиданно снизил процентные ставки по кредитам — обе впервые с января.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- China’s consumer and factory data miss expectations in July (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
150
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)