Вторник, 09.12.2025
×
Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты. Экономика за 1001 секунду

Coca-Cola HBC приобретает контроль в африканском бизнесе Coca-Cola за $2,6 млрд

Аа +
- -

Coca-Cola HBC AG объявила о покупке 75% акций Coca-Cola Beverages Africa Pty. (CCBA) у Coca-Cola Co. и Gutsche Family Investments (GFI) за $2,6 млрд. В результате сделки весь бизнес CCBA оценивается примерно в $3,4 млрд.

Согласно сообщению Coca-Cola HBC, в рамках соглашения Coca-Cola продаст принадлежащие ей 41,52% компании, а GFI – 33,48%.

CCBA — крупнейший партнер Coca-Cola на африканском континенте по производству и розливу напитков. Компания присутствует в 14 странах региона и обеспечивает около 40% всех продаж брендов Coca-Cola в Африке.

Coca-Cola HBC, один из ведущих мировых боттлеров Coca-Cola, осуществляет деятельность в 29 странах, преимущественно в Европе, а также в Нигерии и Египте. Приобретение контрольного пакета CCBA позволит компании укрепить позиции и создать второго по масштабу партнера Coca-Cola в мире, который объединит сильные рынки Европы, Азии и Африки.

Финансирование сделки Coca-Cola HBC обеспечит за счёт нового бридж-кредита и выпуска акций в пользу GFI, которые будут составлять около 5,47% уставного капитала компании. После завершения сделки Coca-Cola HBC намерена провести вторичный листинг на бирже Йоханнесбурга. В настоящее время её акции торгуются на Лондонской бирже и с начала года подорожали на 29,5%.

Закрытие сделки ожидается к концу 2026 года. В течение последующих шести лет Coca-Cola HBC сохранит опцион на выкуп оставшихся 25% акций CCBA у Coca-Cola.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги в минусе, инвесторы осторожны перед заседанием ФРС Фондовые индексы США завершают торги в минусе, инвесторы осторожны перед заседанием ФРС Основные фондовые индексы США в понедельник в последний час торгов снижаются, поскольку инвесторы заняли осторожную позицию в ожидании итогов последнего заседания Федеральной резервной системы 9–10 декабря. Валютный обзор: доллар растёт, инвесторы ждут «ястребиного» ФРС Валютный обзор: доллар растёт, инвесторы ждут «ястребиного» ФРС Американский доллар в понедельник укрепляется на фоне волатильных торгов в начале важной недели, насыщенной заседаниями центробанков. Главным событием становится решение Федеральной резервной системы США: инвесторы закладывают снижение ставки на 25 базисных пунктов, но одновременно готовятся к сигналам о менее масштабном цикле смягчения, чем ожидалось ранее. Европейские площадки закрылись разнонаправленно: рынки закладывают снижение ставки ФРС, ЕЦБ намекает на дно Европейские площадки закрылись разнонаправленно: рынки закладывают снижение ставки ФРС, ЕЦБ намекает на дно Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник без единой динамики и с незначительными изменениями: глобальные инвесторы готовились к решениям по ставкам от Федеральной резервной системы США и оценивали жёсткие комментарии представителя Европейского центрального банка Изабель Шнабель.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)