При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Основные индексы Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж выросли на 1,36% и 2,06% соответственно после слов президента США Дональда Трампа о его планируемом визите в КНР в начале 2026 года. Shanghai Composite поднялся до отметки 3 916,33 пункта, а Shenzhen Component — до 13 077,32 пункта, следует из данных торгов.
Индекс CSI 300, отражающий динамику акций 300 крупнейших компаний на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, увеличился на 1,53%, до 4 607,87 пункта.
Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил, что его визит в Китай запланирован на начало следующего года. Также он сказал, что рассчитывает выработать справедливые условия торговой сделки с Китаем на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС, который пройдет 31 октября — 1 ноября в Республике Корея.
9 октября Минкоммерции КНР опубликовало два документа об ужесточении мер контроля в отношении экспорта редкоземельных металлов и связанных с ними технологий. 10 октября Трамп заявил, что Соединенные Штаты с 1 ноября или ранее введут дополнительные 100-процентные пошлины в отношении продукции из КНР, а также меры экспортного контроля на программное обеспечение.
обсуждение