Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

Чистая прибыль BASF увеличилась почти в 6 раз в 2024 году

Аа +
- -

Германская BASF SE, крупнейший химический концерн в мире, за 2024 год увеличила чистую прибыль почти в шесть раз.

По итогам года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 1,3 млрд евро, что значительно превышает показатель 2023 года, когда прибыль составила лишь 225 млн евро. В эту сумму включены 390 млн евро, полученные от продажи активов Wintershall Dea.

Ключевой для компании показатель EBITDA, не учитывающий разовые факторы, продемонстрировал рост на 2% и достиг 7,9 млрд евро.

Выручка снизилась до 65,3 млрд евро, тогда как годом ранее составляла 68,9 млрд евро. Свободный денежный поток уменьшился с 2,7 млрд евро до 748 млн евро.

На 2025 год BASF прогнозирует скорректированную EBITDA в диапазоне 8-8,4 млрд евро, а ожидаемый свободный денежный поток, по оценкам, составит от 0,4 до 0,8 млрд евро.

Компания предложила акционерам утвердить дивиденды за 2024 год в размере 2,25 евро на акцию, что ниже уровня прошлого года (3,4 евро). В текущем году BASF намерена увеличить объем экономии расходов до 1,5 млрд евро, тогда как ранее этот показатель составлял 1 млрд евро. К концу 2026 года компания планирует довести объем экономии до 2,1 млрд евро.

BASF владеет более чем 230 производственными площадками, где занято свыше 112 тыс. сотрудников. Продукция компании экспортируется в 200 стран и охватывает широкий спектр направлений: химические вещества, пластмассы, горюче-смазочные материалы, компоненты для красок, лаков и клеев, а также продукцию для аграрного сектора (включая семена и гербициды), пищевой и косметической промышленности.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
124
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Amazon демонстрирует мощный рост Amazon демонстрирует мощный рост Согласно отчёту компании, выручка Amazon Web Services (AWS) в третьем квартале увеличилась на 20%, превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали лишь 17,9%. Эти результаты стали катализатором мощного рывка акций Amazon — после публикации отчётности они выросли более чем на 12% в ходе внебиржевых торгов, что увеличило рыночную капитализацию гиганта более чем на $300 млрд. Японский Nikkei обновил рекорд на фоне роста технологического сектора и ослабления курса иены Японский Nikkei обновил рекорд на фоне роста технологического сектора и ослабления курса иены Азиатские фондовые рынки завершили торги пятницы разнонаправленно. Nikkei вновь обновил исторический максимум, показав лучший месяц за последние 30 лет. В Китае и Гонконге индексы оказались под давлением слабых данных по промышленности. Оптимизм инвесторов поддержали сильные отчёты Amazon и Apple. Netflix объявила о третьем сплите акций Netflix объявила о третьем сплите акций Американская компания Netflix Inc. сообщила о намерении провести сплит акций в пропорции 10 к 1.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)