Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

BioNTech планирует разработать вакцину против малярии

Немецкий производитель лекарств BioNTech объявил, что планирует разработать вакцину на основе матричной РНК (мРНК) для предотвращения малярии, опасного для жизни заболевания, от которого ежегодно страдают миллионы людей во всем мире.

Компания, которая разработала первую в США, одобренную для применения, вакцину против Covid-19 совместно с американским производителем лекарств Pfizer, заявила, что планирует начать клинические испытания вакцины к концу 2022 года.

Компания сообщила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Европейская комиссия и другие организации участвовали в начальном этапе планирования новой вакцины и предложили свою поддержку для определения и создания необходимой инфраструктуры.

«Реакция на пандемию показала, что наука и инновации могут изменить жизнь людей, когда все ключевые заинтересованные стороны работают вместе для достижения общей цели. Мы стремимся донести наши инновации до тех, кто в них больше всего нуждается», - сказал в пресс-релизе генеральный директор BioNTech доктор Угур Шахин (Ugur Sahin).

«Вместе с нашими партнерами мы сделаем все возможное, чтобы разработать безопасную и эффективную вакцину против малярии на основе мРНК, которая предотвратит болезнь, снизит смертность и обеспечит устойчивое решение для африканского континента и других регионов, затронутых этой болезнью», - сказал он.

Малярия - это опасное заболевание, вызываемое паразитами. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году было зарегистрировано 229 миллионов случаев заболевания малярией и не менее 409 000 случаев с летальным исходом. Большинство случаев было в Африке, и дети в возрасте до 5 лет являются наиболее уязвимой группой, затронутой этим заболеванием.

Разработка новой вакцины происходит на фоне того, как мир продолжает бороться с пандемией Covid-19, которая начала распространяться по всему миру в начале 2020 года и с тех пор унесла жизни более 4,1 миллиона человек, согласно данным Университета Джонса Хопкинса.

Pfizer и BioNTech быстро разработали высокоэффективную вакцину на основе мРНК для нацеливания на вирус. Она используется в нескольких странах, включая США, и помогает снизить количество инфекций и смертей.

Технология матричной РНК, или мРНК, разрабатывалась годами, но вакцины Pfizer и Moderna против Covid-19 - это первый препарат на основе этой технологии, разрешенный для использования на людях. Вакцина Covid-19 на основе мРНК работает по приниципу обмана организма, вырабатывая безвредный фрагмент вируса, вызывая тем самым иммунный ответ. Говорят, что их легче производить, чем традиционные вакцины, которые обычно используют мертвый или ослабленный вирус для создания иммунного ответа.

Благодаря успеху вакцины против Covid-19, другие производители лекарств стремятся разработать новые вакцины с использованием этой технологии.

Компания Pfizer, например, заявила, что разрабатывает вакцину против гриппа на основе мРНК. Катрин Янсен (Kathrin Jansen), руководитель отдела исследований и разработок вакцин Pfizer, сказала CNBC в мае, что эта технология способна создавать «более мощные» вакцины.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

BioNTech says it plans to develop an mRNA vaccine to prevent malaria (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
863
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)