Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Банк Англии намерен повысить ставку до 3,5%

Банк Англии, судя по всему, собирается поднять процентные ставки до 3,5% или более на следующей неделе, но члены Совета управляющих, похоже, все больше расходятся во мнениях относительно того, насколько ужесточение необходимо, чтобы укротить двузначную инфляцию, поскольку экономика приближается к рецессии.

В прошлом месяце управляющий Банком Англии Эндрю Бейли заявил, что дальнейшее повышение ставок, вероятно, будет необходимо, хотя и в меньшем объеме, чем финансовые рынки рассчитывали до этого заседания, когда инвесторы делали ставки на то, что ставки достигнут 5,25% в середине 2023 года.

Однако двое политиков, проголосовавших против ноябрьского повышения ставки на три четверти пункта — самого большого повышения ставки Банком Англии за более чем 30 лет — предупредили, что дальнейшее ужесточение приведет к излишне серьезной рецессии.

Финансовые рынки в настоящее время оценивают повышение ставки Банком Англии 15 декабря на полпроцента до 3,5% с вероятностью 78%. Вероятность повышения до 3,75% составляет 22%.

Непосредственное беспокойство центрального банка вызывает инфляция потребительских цен в Великобритании, которая в октябре достигла 11,1%, что является самым высоким показателем с 1981 года и более чем в пять раз превышает целевой показатель Банка Англии в 2% по сравнению с 4,2% годом ранее.

Хотя большая часть роста была вызвана более высокими ценами на энергоносители после начала СВО России на Украине, Банк Англии опасается нехватки рабочей силы и других узких мест, образовавшихся в результате пандемии COVID-19, Brexit также может замедлить падение инфляции.

«На наш взгляд, еще одно повышение на 50 базисных пунктов выглядит вероятным», — сказал экономист Investec Филип Шоу (Philip Shaw). «Банк Англии ясно дал понять, что инфляция слишком высока. Он обеспокоен жесткостью рынка труда. И его прогнозы сопряжены с большими рисками».

Бейли сказал, что британцы должны смириться со снижением уровня жизни из-за скачка цен на энергоносители, но страна находится в разгаре волны забастовок, поскольку профсоюзы стремятся изо всех сил защитить своих подопечных.

Шоу рассматривает ноябрьское повышение ставки на 75 базисных пунктов как единовременное, произошедшее после рыночных потрясений, вызванных недолговечным правительством премьер-министра Лиз Трасс и новыми обещаниями о более щедрой государственной поддержке в сфере оплаты счетов за электроэнергию для домашних хозяйств.

Но экономист HSBC Лиз Мартинс (Liz Martins) заявила, что еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов возможно, если официальные данные по объему производства, инфляции и рынку труда, которые будут опубликованы на следующей неделе, окажутся сильнее, чем ожидалось.

Она добавила, что с учетом различных мнений в Комитете по денежно-кредитной политике (MPC) о том, насколько близки ставки Банка Англии к пику, стало возможным первое в истории масштабное разделение голосов.

Член MPC Кэтрин Манн (Catherine Mann) регулярно голосовала за большее повышение ставок, чем большинство в этом году, и по-прежнему обеспокоена ожиданиями общественности и бизнеса в отношении инфляции в среднесрочной перспективе, которая значительно превышает целевой показатель Банка Англии в 2%.

В прошлом месяце семь членов MPC проголосовали за повышение ставок до 3%, но Сильвана Тенрейро (Silvana Tenreyro) проголосовала за повышение на четверть пункта до 2,5%, а Свати Дхингра (Swati Dhingra) — за 2,75%.

С тех пор Тенрейро заявила, что ставки должны оставаться на прежнем уровне, чтобы не допустить снижения инфляции значительно ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе, в то время как Дхингра заявила, что гораздо больший рост вызовет излишне глубокую рецессию.

3 ноября Банк Англии постановил, что Великобритания вступила в рецессию, которая продлится до конца следующего года и приведет к сокращению производства на 1,7%, что больше, чем более поздние прогнозы, и частично отражает ожидания повышения рыночных ставок в то время, когда были сделаны прогнозы.

Финансовые рынки в настоящее время ожидают, что ставки Банка Англии достигнут пика на уровне 4,75% к середине следующего года, в то время как HSBC ожидает, что Банк Англии остановится на уровне 3,75% в феврале, а Investec прогнозирует пик ставки на уровне 4%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Bank of England set to raise rates to 3.5% after inflation hits 41-year high (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)