Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Байден может отменить некоторые тарифы для Китая в целях борьбы с инфляцией

Президент США Джо Байден может в ближайшем будущем в целях сдерживания инфляции принять решение об отмене некоторых тарифов США, введенные в отношении Китая, считает Клит Виллемс, ранее занимавший должность заместителя директора Национального экономического совета.

«Мы ожидаем, что президент примет решение, — это относительно скромный список возможных приостановок тарифов для борьбы с инфляцией. В некоторых отчетах указывается, что это порядка $10 млрд из более чем $360 млрд, которые в настоящее время налагаются на Китай», — сказал в интервью CNBC «Squawk Box Asia» Клит Виллемс (Clete Willems), который в настоящее время является партнером Akin Group.

Виллемс, который был главным торговым переговорщиком Белого дома при администрации Трампа, отметил, что этот шаг, вероятно, будет сопровождаться другими действиями, «которые воспринимаются как жесткие по отношению к Китаю», такими как «возможное новое расследование в отношении промышленных субсидий Китая».

«Для администрации Байдена действительно важно управлять делами дома, чтобы китайские ястребы не критиковали их за слабость», — сказал Виллемс, добавив: «Я действительно думаю, что мы увидим какое-то движение довольно скоро».

В мае Джо Байден заявил, что может снизить некоторые тарифы, введенные против китайского импорта, чтобы помочь контролировать рост потребительских цен в США.

В настоящее время Белый дом пересматривает санкции, наложенные при бывшем президенте Дональде Трампе, которые подняли цены на все, от подгузников до одежды и мебели.

Виллемс сказал, что администрация Байдена заинтересована в том, чтобы рационализировать список в долгосрочной перспективе и сделать его более стратегическим. Он добавил, что это может включать в себя более широкий спектр снижения тарифов, а также, возможно, некоторое повышение тарифов в тех областях, где они считают важным достижение своих целей в области цепочек поставок.

«Я думаю, что в краткосрочной перспективе мы увидим что-то относительно скромное. Но в долгосрочной перспективе я надеюсь, что это приведет к процессу, который попытается более широко рационализировать вещи и более тесно связать их с целями их цепочки поставок», — сказал он.

По оценкам некоторых экономистов, отмена тарифов на импортные китайские товары со временем снизит инфляцию в США на 1% и вернет уверенность в экономике. Это может помочь Байдену укрепить свои позиции перед промежуточными выборами в конце этого года.

«Я думаю, что общественное мнение является важной частью этого, и президента критиковали за то, что он мало что делает для борьбы с инфляцией, и они явно хотят проиллюстрировать, что они это услышали и реагируют», — сказал Виллемс.

Министр финансов Джанет Йеллен также заявила, что некоторые тарифы в отношении Китая не служат «стратегической цели» и что президент рассматривает возможность их отмены в качестве средства сдерживания инфляции.

«Я думаю, что в администрации, особенно в Министерстве финансов, есть некоторое признание того, что эти тарифы не сделали того, что должны были сделать», — сказал в эфире программы CNBC «Street Signs Азии» в среду Бенджамин Костшева (Benjamin Kostrzewa), юрист по международной торговле и регулированию в Hogan Lovells.

«Они не оказывали давления на китайское правительство, чтобы оно внесло изменения, на которые они надеялись, на системном уровне — будь то интеллектуальная собственность или субсидии. В то же время они нанесли некоторый вред экономике США», - заявил он.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre) заявила во вторник, что решение по тарифам еще не принято.

«Команда президента продолжает рассматривать наши варианты дальнейших действий», — сказала она на брифинге для прессы. «Мы хотим убедиться, что у нас правильный подход».

«Как только мы определим правильность подхода — это то, что правильно для американской общественности, для американского народа — мы сделаем объявление», — добавила она.

Белый дом также сталкивается с сильным давлением с обеих сторон политического спектра в отношении того, следует ли отменить эти тарифы, сказал Костшева, ранее работавший помощником генерального юрисконсульта в Управлении торгового представителя США.

«Если бы они в одностороннем порядке отменили эти тарифы, это вызвало бы большую озабоченность со стороны всего политического спектра — от профсоюзов слева до китайских ястребов справа и слева», — сказал он.

«Поэтому ему [Байдену] трудно сделать… правильный экономический ход, когда эти тарифы все еще в значительной степени популярны. И неясно, создаст ли отмена тарифов большую брешь в инфляционных опасениях, которые создают как политические, так и экономические проблемы для администрации», добавил юрист.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Biden’s move to lift some China tariffs will likely be ‘modest’ in short term, former trade negotiator says (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)