Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитики ожидают продолжения стимулирующей политики ЕЦБ

Европейский центральный банк, как ожидается, продолжит стимулирование роста, несмотря на опасения по поводу инфляции.

Несмотря на то, что весь мир готовится к возвращению растущей инфляции, участники рынка в Европе фактически ожидают, что на этой неделе Европейский центральный банк продолжит политику стимулирования.

Разговоры о «сокращении» покупок облигаций в эпоху пандемии достигли пика во многих уголках земного шара, но многие полагают, что ЕЦБ будет придерживаться своего нынешнего курса из-за неопределенных экономических перспектив и во избежание нежелательного ужесточения финансовых условий.

«Это серьезный вызов, но мы склоняемся к тому, чтобы ЕЦБ поддерживал темпы покупок», - написал Марк Уолл, главный экономист Deutsche Bank, в аналитической записке.

«Голубиный уклон в комментариях совета управляющих ЕЦБ за последние пару недель - голуби проявляли голубиный настрой, ястребы не были настойчивыми - подразумевает, что совет не настроен рисковать», - добавил он.

Инфляция выросла до невиданного в течение долгого времени уровня, но ключевые вопросы заключаются в следующем: а) насколько надежны данные в настоящее время, поскольку Covid-19 изменил привычки потребления, что привело к потенциальному искажению данных? И б) как долго инфляция будет увеличиваться за счет эффекта локдауна?

«Повторное открытие экономики теперь приведет к значительному повышению цен в секторах, которые больше всего пострадали от локдаунов, будь то в результате восстановления предыдущих потерь или более высоких затрат», - пояснил Карстен Бжески, эксперт по ЕЦБ из ING Diba, в своей исследовательской записке.

«Эффект будет временным, но легко может продлиться до лета следующего года, что на какое-то время будет удерживать инфляцию на высоком уровне», - считает он.

Последние экономические данные показывают, что с развертыванием вакцинации и ослаблением мер изоляции по всей Европе, экономика зоны евро будет быстро восстанавливаться, начиная со второго квартала этого года.

По словам Дирка Шумахера, эксперта по ЕЦБ в Natixis, это также может привести к тому, что ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, переоценит риск экономических перспектив с позиции «с наклоном в сторону ухудшения» на «сбалансированную».

ЕЦБ на заседании в четверг обновит свои квартальные прогнозы относительно инфляции и экономического роста, наряду с традиционным решением по ставке и пресс-конференцией.

«Мы также ожидаем, что рост будет немного скорректирован в сторону увеличения, в основном из-за того, что бюджетные стимулы США не были полностью учтены в марте, а инфляция в этом и следующем году также может немного повыситься», - отметил Анатолий Анненков, экономист Societe Generale, в своем исследовании.

Ключевой вопрос - когда ЕЦБ начнет сокращать масштабную программу стимулирования экономики.

После пандемии коронавируса ЕЦБ запустил свою программу чрезвычайных закупок в условиях пандемии, или PEPP, которая предполагает скупку облигаций в регионе, чтобы стимулировать кредитование и способствовать восстановлению экономики. Регулятор оставил эту программу без изменений на своем заседании в марте, при этом целевая сумма покупки все еще составляет 1,85 трлн евро ($2,21 трлн), которая продлится до марта 2022 года.

Большинство аналитиков полагают, что в сентябре программа начнет сокращаться. Но, как всегда, отмена денежно-кредитного стимулирования - сложное занятие, и рынки могут на это резко отреагировать.

«Чем дольше ЕЦБ ждет, прежде чем он признает, что основание для запуска его программы чрезвычайных закупок в условиях пандемии (PEPP) на полной скорости уже не так убедительно, как это было в марте, тем менее мягким может быть переход к меньшему количеству покупок активов в будущем», - добавил Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
European Central Bank expected to keep stimulus flowing despite inflation concerns (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)