Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Амазон идёт в офлайн

Аа +
- -

Помните универмаги? Эти гигантские квадратные метры, которые закрепляют торговые центры по всей стране, дома и магазины знаковых брендов, приглашающие вас сделать покупки всего: от обуви и одежды до багажа и мебели.

Но розничная торговля привередлива. Компании должны предсказать, что потребители захотят купить следующей весной и летом, хотя осенний сезон ещё не начался. Способы, которыми мы совершаем покупки, также резко изменились, вытеснив традиционную модель универмага на обочину. Теперь цифровое доминирование, мы делаем покупки в приложениях и в Instagram, покупаем онлайн и забираем в магазине, вместо того чтобы часами просматривать множество этажей Macy's или Nordstrom.

За последнее десятилетие ниша универмагов тоже столкнулась с серьёзными проблемами. Любимец знаменитых и модных, Barney's навсегда закрыл свои двери ещё в 2019 году, а его коллеги по роскоши Нейман Маркус и JCPenney объявили о банкротстве в прошлом году. Компания Lord & Taylor, основанная в 1826 году, была возрождена в 2021 году и теперь работает только в интернете.

Поэтому, когда я услышал новости о том, что Amazon (AMZN), планирует протестировать собственную концепцию универмага, я был удивлён, но не шокирован. Книжные магазины Amazon, безусловно, пользовались успехом – всякий раз, когда бываю в Южном коридоре Чикаго, я всегда захожу и покупаю две или три книги – так что кажется нормальным, что Amazon попытается заново изобрести ещё один практический опыт. Площадь магазинов составит около 30 000 квадратных футов. Amazon-магазины будут сфокусированы одежде, предметах домашнего обихода и электронике. Это напоминает типичный KSS или TJ Maxx магазины. Согласно Wall Street Journal, Amazon начала обращаться к американским брендам одежды с просьбой открыть крупный магазин пару лет назад, показывая нам, что инвестирование в обычную розничную торговлю постоянно находится в планах компании.

Мы также можем проследить стремление Amazon окунуться в физическую розничную торговлю до её сногсшибательного приобретения Whole Foods Market, а затем открытия магазинов повседневного спроса Amazon Go, фирменных продуктовых магазинов и вышеупомянутых книжных магазинов. Универмаги кажутся естественным развитием долгосрочных целей компании в области розничной торговли.

Этому есть и другое, более простое объяснение: людям нравятся магазины, и Amazon, несмотря на все свои цифровые инновации, это понимает. Вы можете купить новые джинсы, не заказывая шесть разных пар и не возвращая те, которые не подходят. Можно сесть на новую кушетку или кресло и лично убедиться, что ткань вам по душе, протестировать новый аромат или средство для макияжа… Но самое главное, — вы можете покинуть магазин и сразу получить всё, что хотели. Мгновенное вознаграждение всегда лучше, чем бесплатная двухдневная доставка.

Amazon безвозвратно изменил наше поведение как потребителей. Двигаясь вперёд, они продолжат устанавливать стандарты, как нам делать покупки (нравится нам это или нет). Их новый взгляд на универмаг, несомненно, вызовет реакцию, и мы уверены, что он будет принят обществом в кратчайшие сроки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
625
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)