Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Air India купит 250 самолетов у Airbus

Air India согласилась купить 250 самолетов у Airbus в рамках крупной сделки на 470 самолетов, поскольку авиаперевозчик проводит свою многолетнюю трансформацию под руководством своих новых владельцев — Tata Group.

Заказ включает 210 узкофюзеляжных и 40 широкофюзеляжных самолетов, которые Air India будет использовать для «полетов по сверхдальним маршрутам по всему миру», заявил во вторник председатель совета директоров Tata Group Натараджан Чандрасекаран (Natarajan Chandrasekaran).

Ожидается, что сделка также будет включать заказ на 220 самолетов Boeing — главного конкурента Airbus, сообщает Reuters.

«Мы стремимся построить авиакомпанию мирового класса... одна из самых важных вещей — это современный воздушный флот, который эффективен и может работать на всех маршрутах», — сказал Чандрасекаран во время онлайн-брифинга для прессы.

В онлайн-мероприятии приняли участие премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Франции Эммануэль Макрон, что свидетельствует о политической и экономической важности сделки.

«Эта важная сделка показывает, наряду с углублением отношений между Индией и Францией, успехи и устремления сектора гражданской авиации в Индии. Сегодня гражданская авиация является неотъемлемой частью роста Индии», — сказал Моди.

Источники в отрасли говорят, что Индия неоднократно лоббировала Airbus, чтобы добавить линию финальной сборки авиалайнеров в стране, соответствующую заводу в северном Китае, но производитель самолетов продолжает отвергать эту идею по финансовым и промышленным причинам.

Тем не менее, ожидается, что сделка будет иметь другие позитивные побочные эффекты для промышленности страны, поскольку Макрон пообещал, что Франция будет работать с Индией по другим направлениям помимо самолетов.

«Это достижение показывает, что Airbus и все его французские партнеры полностью привержены развитию новых областей сотрудничества с Индией», — сказал Макрон во время видеопрезентации.

Чандрасекаран сказал, что Airbus и Tata работают над более масштабными партнерствами, в том числе с целью «наладить производство коммерческих самолетов в какой-то момент в будущем».

«Мы рассматриваем этот момент как самый важный момент для Air India Tata Group, индийской авиации и производственного сектора в Индии», — сказал он.

Сделка станет поворотным моментом для Air India, которая под руководством нового исполнительного директора Кэмпбелла Уилсона (Campbell Wilson) работает над восстановлением своей репутации авиакомпании мирового класса и избавлением от имиджа запоздалой, захудалой компании со стареющим парком и плохим обслуживанием.

Ожидается, что заказ Air India превзойдет крупнейшую сделку American Airlines на 460 самолетов с Airbus и Boeing, заключенную более десяти лет назад.

Агентство Reuters в декабре сообщило, что Air India ведет переговоры о покупке почти 500 самолетов.

Даже после значительных ожидаемых скидок сделка будет стоить десятки миллиардов долларов в столь нестабильное время для авиагигантов, чьи самолеты снова пользуются спросом после эпохи пандемии Covid-19, но которые сталкиваются с растущим производственным и экологическим давлением.

«Это важно для отрасли, потому что, учитывая недавние потрясения на рынке Китая, альтернативным рынком роста является Индия», — сказал независимый авиационный консультант Бертран Грабовски (Bertrand Grabowski).

«Индия также посылает сильный политический сигнал о том, что она хочет оставаться привязанной к Западу в то время, когда она проявляла двусмысленность в отношении российских санкций», — сказал Грабовски, бывший банкир с большим опытом проведения политически чувствительных международных авиационных сделок.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Air India to buy 250 planes from Airbus as it transforms under Tata (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)