Пятница, 17.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Агентство Moody's ухудшило кредитный рейтинг Китая

Во вторник рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по кредитному рейтингу Китая со стабильного уровня до негативного. Это решение было принято в свете замедления среднесрочного экономического роста и продолжающихся проблем в секторе недвижимости.

Агентство Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента Китая в местной и иностранной валюте на уровне А1 и выразило ожидание, что годовой рост ВВП страны составит 4,0% в 2024 и 2025 годах.

Изменение прогноза на негативный указывает на увеличивающееся количество доказательств того, что властям придется предоставлять финансовую поддержку местным органам власти и государственным компаниям, обремененным долгами, что представляет широкие риски для фискальной, экономической и институциональной стойкости Китая, отмечено в заявлении Moody's.

«Изменение прогноза также свидетельствует о возросших рисках, связанных со структурным и устойчивым снижением экономического роста в среднесрочной перспективе и продолжающимся сокращением сектора недвижимости», - отметили в Moody's.

Вторая по величине экономика мира в текущем году прилагает максимальные усилия для обеспечения устойчивого восстановления после пандемии COVID-19. Глубокий кризис на рынке жилья, риски, связанные с долгами местных властей, замедление глобального роста и геополитическая напряженность замедляют темпы развития. Оказавшиеся относительно умеренно эффективными меры политической поддержки привели к увеличению давления на власти для принятия дополнительных стимулирующих мер.

Министерство финансов Китая выразило разочарование снижением рейтинга Moody's, добавив, что экономика продолжит демонстрировать положительную динамику восстановления. Отмечается, что риски, связанные с недвижимостью и деятельностью местных властей, находятся под контролем.

Хотя экономика, кажется, идет к достижению годовой цели по росту правительства в размере около 5% в текущем году, Moody's прогнозирует замедление годового экономического роста Китая в среднем до 3,8% в период с 2026 по 2030 год.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Moody's cuts China's credit outlook to negative (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Micron свернет часть бизнеса в Китае  из-за геополитического давления Micron свернет часть бизнеса в Китае из-за геополитического давления Американская компания Micron Technology намерена прекратить поставки серверных микросхем для центров обработки данных (ЦОД) в Китае, поскольку бизнес так и не оправился после введённого в 2023 году запрета на использование её продукции в критически важной инфраструктуре страны. Об этом сообщили два источника, знакомые с решением компании. Заявления Трампа нанесли удар по индустрии препаратов для похудения Заявления Трампа нанесли удар по индустрии препаратов для похудения Акции датской фармацевтической компании Novo Nordisk резко подешевели в пятницу утром, потеряв более 6% своей стоимости на фоне заявления президента США Дональда Трампа о намерении снизить цены на препараты для похудения, производимые компанией. Coca-Cola рассматривает IPO индийского подразделения объемом до $10 млрд Coca-Cola рассматривает IPO индийского подразделения объемом до $10 млрд Американская Coca-Cola Co. изучает возможность размещения на бирже своей индийской дочерней структуры — Hindustan Coca-Cola Beverages Pvt. (HCCB), ответственной за розлив напитков на местном рынке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)