Понедельник, 29.09.2025
×
Повышение НДС: “все пропало” или “ничего страшного”? | Ян Арт. Finversia

Яков Миркин: Вредные советы

Аа +
+2 -1

15 лучших способов потерять деньги в банке.

1. Выбирай банк только по рекомендации знакомых. Если знаешь зампреда банка лично - можно больше не сомневаться. Он предупредит первого именно тебя, если что!

2. Выбирай банк по максимальной ставке вклада. Порядок начисления процентов не важен, главное - ставка!

3. Никогда не бери выписку о средствах на вкладе, не проверяй её регулярно. Банк России за всем проследит.

4. Никогда не бери приходный кассовый ордер, если пришёл в банк с наличными. Сдай его в макулатуру.

5. Никогда не проси показать оригинал доверенности на подписание вкладов у сотрудника банка, не проверяй срок и полномочия - в общем, не обижай своего банкира сомнениями!

6. Никогда не бери у банка договор вклада на бумаге, не храни его, ты же не архивариус!

7. Никогда не контролируй дату процентов и срок окончания вклада - банк сам обо всем позаботится.

8. Никогда не читай договор вклада целиком. Верь тому, что объявлено в рекламе.

9. Никогда не торгуйся по ставке вклада, особенно, если у тебя денег - много. Ты же не на базаре!

10. Не следи за финансовым состоянием банка. Не читай его отчетность. Регулятор не дремлет и предупредит тебя заранее, если что.

11. Не говори близким, где у тебя вклады. Ты бессмертен. Не оставляй на них доверенностей – зачем она им?

12. Вложи все средства в рубли, ставки по ним выше. Валюту могут скоро запретить! Открой один вклад на три, лучше пять лет. Профит обеспечен!

13. Держи все деньги в одном банке. Чтобы всё - в одном месте. Так удобней. Так обозримей. Сразу видно, какой большой доход.

14. Верь, что банк – это гранит, монолит. Иначе бы он не назывался банком

15. Верь названию. Если банк – «Общероссийский», то он такой, если банк – «Профессиональный», то он – такой, если банк – «Золото – платиновый», то он – такой, и т.д.»

Это – цитата. Источник – канал «Рантье» в Telegram. https://t.me/rentierru/216

С разрешения канала «Рантье», с дополнениями и изменениями.

Будет включена в мою новую книгу «Правила бессмысленного финансового поведения» (для издательства «АСТ»)

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -1
1610
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Когда параллельные пересекаются Когда параллельные пересекаются Нынешние люди испорчены обилием информации. Её так много, что проверить достоверность не то, что сложно – невозможно. Особо доверчивые принимают всё на слово, скептики в принципе ничему не верят, а все остальные пытаются сопоставить слова с реальным положением дел – по своему опыту и реальным ощущениям. Получается не очень… Цены вновь пошли в рост Цены вновь пошли в рост На потребительском рынке за последние недели дефляция сменилась довольно заметным ростом цен. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)