Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Павел Рябов: Всего 1,3% компаний формируют 45,3% капитализации рынка США

Аа +
- -

Структура капитализации американского рынка.

Капитализация всех обращаемых на рынке американских публичных корпораций (4477 компаний) составляет 33.5 трлн долл. 2019 год примечателен многими аспектами. Сырьевые компании занимают самую низкую долю (10%) за ВСЮ (более, чем столетнюю) историю существования американского рынка! Под сырьевыми компаниями понимаются нефтегазовые, угольные, металлургические (в любой форме), первичная химия и переработка и коммунальные услуги.

Растет вес технологических и финансовых компаний в структуре всей капитализации рынка. Если технологические наращивают максимальную долю с начала нулевых, то финансовые наибольшую долю с 2008. Телекоммуникационные (услуги связи) теряют вес до минимума с середины 90-х. После агрессивной экспансии фармацевтических компаний в 2010-2015, сейчас они стабилизировали свою долю в общей капитализации с тенденцией на снижение. Промышленные компании коммерческого назначения преимущественно теряют вес и находятся вблизи своего исторического минимума (также 10%). Т.е. сырье и промышленные компании сейчас 20% против почти 81% пол века назад. Потребительский сектор (товары и услуги) занимает второе место по капитализации после технологического с долей в 21% с тенденцией на рост доли.

Таким образом, если сравнивать с 2007 годом, то рост доли наблюдается у технологического сектора, потребительского и фармацевтического. Финансовые сектор выходит на уровни середины 2008, но еще ниже заметно своего максимума 2007 (в основном за счет страховых компаний, тогда как банки почти все восстановили). Основной вклад внесли JPMorgan и Wells Fargo. Теряют долю сырьевые и промышленные компании коммерческого назначения.

Сейчас в США 58 компаний с капитализацией больше 100 млрд, которые формируют 15.2 трлн капитализации и занимают 45.3% в структуре совокупной капитализации. Т.е всего 1.3% компаний формируют 45.3% капитализации. Свыше 10 млрд долл капитализации у 522 компаний (11.7% от всех), их вес почти 85% (84.2% если быть точным). Соотношение 10% самых успешных, формирующих доход свыше 80% ничего не напоминает?))

В группе от 3 млрд до 10 млрд 598 компаний (13.4%) и долей в 9.8% (или 3.3 трлн долл) от общей капитализации. Чем меньше капитализация, тем более многочисленная группа. Так от 1 до 3 млрд уже 741 компаний (16.6), но вклад в общую капитализацию лишь 4.1% (1.4 трлн), а самая многочисленная группа до 1 млрд долл стоимости бизнеса. Этих компаний 58.4% от всех публичных на бирже, но вклад в капитализацию ничтожные 1.9% (632 млрд долл).

Чтобы понимать масштаб, всего трем компаниям (Apple, Google и Microsoft) достаточно вырасти или упасть на 18%, чтобы иметь сопоставимый (с мелкими компаниями) положительный или негативный вклад в капитализацию (на 632 млрд). При этом один только Apple стоит в ДВА раза больше, чем 58.4% низко капитализированных публичных компаний.
В следующем посте расскажу несколько необычных особенностей в плане формирования, приращения капитализации за последний год.

Профиль автора в соцсети: https://spydell.livejournal.com/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1935
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)