Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Наталья Горячая: Доходчиво про УСН

Аа +
- -

Ликбез для ИП.

Предприниматель, выбравший УСН 6% (объект налогообложения – «доходы»), самостоятельно оказывает рекламные услуги.

То есть без наемных сотрудников и договоров ГПХ с физиками.

За 2019 год ИП получил доход в размере 1 200 000 рублей.

Какие налоги и взносы он должен заплатить при таких доходах и почему?

Сумма налога для ИП на УСН 6% составит (1 200 000 * 6%) = 72 000 рублей.
Кроме того, предприниматель должен платить за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Расчёт страховых взносов в 2019 году для УСН выглядит так: минимальный фиксированный взнос в размере 36 238 рублей плюс дополнительный взнос (1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей) 7 000 рублей, всего 43 238 рублей.

На первый взгляд, можно предположить, что общая сумма для уплаты в бюджет будет равна 43 238 рублей взносов плюс 72 000 рублей налога. Итого 115 238 руб.

Однако применение УСН 6% позволяет предпринимателю, у которого нет работников и договоров ГПХ, уменьшить налог, который был начислен, на всю сумму уплаченных в периоде страховых взносов (не путайте с уменьшением налога на сумму страховых взносов, уплаченных за сотрудников и по договорам ГПХ – там расчет выглядит иначе!).

То есть ИП заплатит в бюджет вместе со взносами всего 72 000 рублей, из которых страховые взносы 43 238 и сам налог 28 762.

Чтобы заплатить не 115 238, а 72 000 рублей надо распределить равномерно по кварталам уплату страховых взносов как фиксированную их часть, так и вторую – 1% от суммы выручки, превышающей 300 000 рублей.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100002203095543

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)