Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Евгений Коган: Главные события предстоящей недели

Аа +
- -

На что обратить внимание инвестору.

Друзья, всем привет!

Судя по повестке, неделя обещает быть более чем насыщенной. И это несмотря на то, что сегодня американские рынки будут закрыты в связи с празднованием Дня Президентов.

Итак, за чем будут следить инвесторы?

1. Совет ЕС обсудит 10-й пакет санкций против РФ.

2. Во вторник президент России выступит с посланием Федеральному собранию. На следующий же день запланированы заседания сначала Госдумы, а затем Совета Федерации. Похоже, разговор будет идти не о детских пособиях или развитии балета.

3. В этот же день (21 февраля) президент США Джо Байден выступит с обращением к россиянам и лично Владимиру Путину. Наконец, 23 и 24 февраля могут выйти решения по новым санкциям против России и поставкам оружия Украине.

4. Пока суд да дело уже вышел новый Украинский пакет санкций против Мосбиржи и значительного числа российский бизнесменов и финансистов.

В ожидании предстоящих событий индекс Мосбиржи уже снизился на 4,1%, а пара USD/RUB подскочила более чем на 1,2%.

Дальнейшее движение российского рынка зависит от принимаемых в ближайшее время решений. Здесь давать любые прогнозы бесполезно.

Что же касается рубля – вполне возможно, что на него спрос может вырасти на фоне приближения выплат по НДПИ. Впрочем, и здесь многое зависит от принимаемых решений.

Глобальные рынки.

В среду выйдут протокол февральского заседания FOMC, а в пятницу – отчет по Core PCE, за которым так пристально следит ФРС. Как ожидается, рост базового PCE в месячном выражении составит 0,4%, по сравнению с 0,3% в декабре.

Кроме этого, в четверг состоятся выступления президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика и президента ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли, а в пятницу – члена совета управляющих американского ЦБ Филиппа Джефферсона, президента ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз и замглавы ФРС Кристофера Уоллера.

На этой неделе отчитаются такие ритейлеры, как Walmart (WMT) и Home Depot (HD). Как ни странно, сильные квартальные результаты могут принести рынкам больше вреда, чем пользы, так как у ФРС появится еще одна причина не отказываться от жесткой монетарной политики.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
191
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Александр Абрамов: Рейтинг корпоративного управления Александр Абрамов: Рейтинг корпоративного управления Что американский рейтинг корпоративного управления говорит о будущем бизнеса и почему нам не хватает такого в России. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)