Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Елена Красавина: Крымские риски инвестора

Аа +
+1 -0
1

Случай из практики и варианты решения.

Американский брокер Interactive Brokers (IB) заблокировал счет россиянину после того, как тот вошел в аккаунт с территории Крыма.

Далее – выдержка из письма самого инвестора:

«У меня есть счет в Interactive Brokers с шестизначной суммой в долларах. На счете есть позиции в различных американских ETF. Этим летом я посетил Крым и с его территории вошел в свой счет в IB, чтобы проверить баланс.

В конце августа IB заблокировала мой счет на том основании, что я вошел в свой счет с территории, находящейся под санкциями.

С конца августа и до настоящего времени я не могу покупать или продавать активы на своем счете. Также я не могу ликвидировать позиции или вывести средства на свой банковский счет… По сути, на данный момент все мои активы принадлежат IB, и у меня нет к ним доступа…»

На эту ситуацию можно смотреть с разных точек зрения.

  1. «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять»

То, как радостно ухватились за эту новость наши отечественные СМИ всех мастей и размеров. Да оно и не удивительно! Ведь это - прекрасный повод в очередной раз показать, что лучше не инвестировать деньги за границей, где «будут вас кусать, бить и обижать». Тонкости и нюансы этой истории, как правило, в этом случае остаются за кадром.

  1. «Just business»

То, как трактует эту ситуацию сам Interactive Brokers. Крупнейший американский брокер очень жестко вынужден придерживаться установленных правил и регламентов (вспомним хотя бы недавнюю историю со штрафом в $38 млн.). Там, где другие американские компании уже давно «свернули» всякие отношения с россиянами - IB остается по сути последней возможностью получить доступ к мировым активам с минимальными комиссиями и расширенной защитой.

  1. «Либо трусы надень, либо крестик сними»

То, как лучше всего смотреть на эту ситуацию объективно.

- Хочется пользоваться услугами крупных американских компаний? Необходимо соблюдать их правила и требования.

- Хочется испытывать гордость за «Крымнаш»? Все отечественные инвестиционные компании будут рады открыть свои двери для любого капитала с «шестизначной суммой в долларах».

Решение. Между тем, есть возможность «завернуть» счет в Interactive Brokers в страховой полис PPLI. Что это даст?

Льготное налогообложение через режим «zero cash value», который признается во многих странах, включая США;

Доступ ко всем мировым активам;

Прямое наследование и передача капитала;

Защита от ареста имущества и раздела при разводе;

И, наконец, дополнительная защита от подобных «придирок» со стороны брокера IB, потому что в данном случае контрагентом будет выступать страховая компания.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/LeKrasa

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
692
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)