При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг, 4 декабря, российский рынок акций умеренно укрепился на фоне публикации более сильной чем ожидалось макроэкономической статистики и на ожиданиях снижения ключевой ставки в декабре. Внешнеполитический фон также в течение дня не доставил неприятностей. Реакция Президента США на результаты поездки его посланников в Кремль оказалась сдержанно-благожелательной. А президент РФ сегодня отправился с двухдневным государственным визитом в Индию.
По данным Росстата, российский ВВП за январь-сентябрь 2025 г. увеличился на 1,0% г/г. Эти данные совпали с оценками Минэкономразвития. С другой стороны, инвестиции в основной капитал в РФ в 3-м квартале упали на 3,1%, за 9 месяцев выросли на 0,5%.
Также накануне вечером Росстат опубликовал большой блок октябрьской макростатистики. Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в октябре 2025 г. резко вырос на 2,9% в годовом выражении после повышения на 0,8% в сентябре, на 0,4% в августе. Промышленное производство в октябре увеличилось на 3,1% в годовом выражении после роста на 0,3% в сентябре, а всего за январь-октябрь рост составил 1,0% г/г. Оборот розничной торговли в октябре в годовом выражении увеличился на 4,8%, а по итогам января-октября показатель повысился на 2,4%.
Между тем, инфляция в РФ снова замедлилась. Подсчитанный Росстатом рост потребительских цен на неделе с 25 ноября по 1 декабря составил 0,04% после роста 0,14% неделей ранее и роста на 0,11 двумя неделями ранее. По оценке Минэкономразвития, годовая инфляция в России снизилась до 6,61% с 6,92% неделей ранее. Это повышает шансы, что Банк России на заседании 19 декабря все же опустит ключевую ставку хотя бы на 0,5 п.п.
Сегодня по итогам дня рубль снова укрепился, а курс доллара на Форекс упал ниже 76 руб. впервые с 12 мая 2023 года. Банк России установил на 5 декабря официальный курс доллара 76,9708 (-1,26%), курс евро – 89,9011 (-0,76%), курс юаня – 10,8487 (-1,16%). Котировки золота стабилизировались в районе $4200,0 за унцию, а фьючерсы на нефть марки Brent – в районе $62,60 за баррель.
На этом фоне по итогам дневной сессии индекс МосБиржи повысился на 0,20% до уровня 2657,13 пункта, в то время как рассчитываемый в долларах индекс РТС поднялся на 1,49% до 1087,50 пункта.
В составе индексов большая часть бумаг завершила основную сессию ростом котировок. В лидерах роста оказались акции ВК (+4,00%), ПИК СЗ (+2,26%), АФК «Система» (+1,94%), «Юнипро» (+1,39%) и «Северсталь» (+1,13%). Умеренно негативные результаты торгов показали «Норникель» (−0,75%), МКБ (−0,62%), Группа «Позитив» (−0,46%), СБЕР а.о. (−0,30%) и «Московская Биржа» (−0,24%).
Из корпоративных новостей, акционеры «Русала» (-0,21%) вчера вечером поддержали рекомендацию совета директоров о невыплате дивидендов за 9 месяцев 2025 г. Вопрос рассматривался в связи с очередным требованием от «СУАЛа» выплатить дивиденды, вновь безрезультатным.
Акции «Россетей» (+4,22%) продолжили рост на информации, что Минэнерго и Минфин обсуждают идею направлять причитающуюся государству часть дивидендов энергокомпаний обратно на инвестиции. Сегодня к ним присоединились акции «РусГидро» (+0,96%).
Акции «Европейской Электротехники» подскочили на 8,26%. В прошлую пятницу компания опубликовала сильный квартальный отчет, а сегодня совет директоров должен рассмотреть вопрос по дивидендам
Индекс МосБиржи перешел в фазу консолидации в горизонтальном диапазоне с границами 2600 пунктов (уровень поддержки) и 2720 пунктов (уровень сопротивления). Выход индекса вверх после консолидации выглядит более вероятным. В этом случае его целью может стать значение 2850.
Американские индексы с открытия демонстрируют неуверенность
В четверг, 4 декабря, фондовые индексы США с открытия показывают неуверенную динамику. С одной стороны, трейдеры опасаются перегрева рынка, и на его вершине крепнет желание фиксировать прибыль. С другой – покупателей поддерживают сильные отчеты компаний и ожидания, что ФРС снова снизит ставку на следующей неделе на фоне выхода новых данных, свидетельствующих об охлаждении рынка труда. Вероятность такого шага в настоящее время составляет около 87%.
По данным Challenger, в ноябре работодатели США объявили о сокращении 71 321 рабочих мест по сравнению с 57 727 годом ранее. В то же время, это сильно меньше, чем 153 074 в октябре 2025 г. С начала года работодатели объявили о сокращении 1 170 821 рабочих мест, что на 54% больше, чем 761 358, объявленных за первые одиннадцать месяцев прошлого года.
С другой стороны, по данным Министерства труда, число первичных заявок на пособие по безработице в последнюю неделю ноября упало на 27 тыс. по сравнению с предыдущей неделей до 191 тыс., что значительно ниже рыночных ожиданий в 220 тыс., что является самым низким недельным значением с сентября 2022 года. Число повторных заявок сократилось на 4 тыс. до 1 939 тыс.
По состоянию на 18:20 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average повышается на 0,01% до 47887,78 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 отступает на 0,05% до 6846,41 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq 100 снижается на 0,26% до уровня 25541,35 пункта.
Акции производителя продуктов питания Hormel Foods выросли на 3,35% после того, как компания опубликовала оптимистичный прогноз на 2026 финансовый год, который затмил сложный четвертый квартал 2025 г., отмеченный значительными списаниями активов.
Акции дискаунтера Dollar General подскочили на 10,0% после того, как компания сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере $1,28 за третий квартал, что намного превысило консенсус-прогноз аналитиков в $0,94, и повысила свой прогноз на весь год, теперь ожидая прибыль на акцию в размере от $6,30 до $6,50, что выше консенсус-прогноза аналитиков в $6,13.
Акции другого дискаунтера Five Below снижаются на 1,19%, несмотря на то что результаты за третий квартал значительно превзошли ожидания аналитиков благодаря устойчивому росту сопоставимых продаж и успешному расширению сети магазинов.
Компания Salesforce представила отчет за третий квартал финансового года, превзойдя ожидания аналитиков с прибылью на акцию в размере $3,25 по сравнению с прогнозом в размере $2,86. Компания также превысила прогнозы по доходам, сообщив о $10,3 млрд против ожидаемых $10,27 млрд. Акции разработчика программного обеспечения прибавляют 0,76%.
Компания C3.ai, специализирующаяся на корпоративном искусственном интеллекте, сообщила о сокращении квартальных убытков во втором финансовом квартале до $0,25 на акцию, что лучше ожиданий аналитиков в $0,33. Доход составил $75,1 млн, что оказалось немного выше консенсуса в $74,93 млн. Акции C3.ai снижаются на 0,13%
Акции Micron падают на 3,02% после того, как CNBC сообщила, что компания прекращает продажу оперативной памяти потребителям, решив сосредоточиться на удовлетворении спроса на мощные чипы искусственного интеллекта, поскольку развитие центров обработки данных, основанное на ИИ, привело к резкому росту спроса на память и хранилища.
Акции Intel теряют 3,32% после публикации Reuters, что корпорация передумала продавать и решила сохранить за собой подразделение сетевых технологий и коммуникаций после проведения анализа стратегических вариантов развития бизнеса.
Акции Apple, которые включены в состав стратегии «US. Сбалансированная», снижаются в цене на 0,82%.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Нефть растёт на фоне международной напряжённости, несмотря на снижение цен Saudi Aramco до 5‑летнего минимума
Цены на нефть в четверг растут, поскольку международная напряжённость далека от разрешения. Однако рост ограничен сообщениями о снижении цен на основную марку нефти Саудовской Аравии для азиатских покупателей — ещё один сигнал того, что переизбыток предложения давит на мировых производителей.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение