Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Екатерина Энтина: Новый вид кредитного мошенничества

Аа +
+17 -3
2

Из личного опыта.

Дорогие друзья и коллеги, считаю нужным сообщить о новом виде мошенничества в сфере потребительского кредитования.

Все наверняка знают о тренде последних лет продавать потребительские товары в рассрочку с оформлением ее либо в магазине, либо в формате электронной заявки. Как клиент АО Альфа-Банк (я являюсь их клиентом более 10 лет, считала наиболее надежным российским банком) стала жертвой недобросовестности сети магазинов «Связной» (судя по тому, куда банком были перечислены финансовые средства.

18 марта 2019 года некто с использованием моих паспортных данных осуществил покупку смартфона за 110 тысяч рублей в сети магазинов «Связной» в рассрочку с открытием электронной кредитной карты «Мои покупки» Альфа-банка. Об этом я узнала 13 апреля, когда мне на телефон пришла смска с напоминанием осуществить очередной платеж в срок до 19 апреля 2019 года.

Сегодня, 15 апреля, я пришла в соседнее с моим домом отделение банка на Тверской с вопросом, как такое возможно и что с этим делать.

На вопрос «как можно одобрить рассрочку без предъявления оригинала паспорта (паспорт у меня всегда с собой, я его не теряла и другим лицам не передавала)?» был получен ответ, что банк не участвует в подписании договора, а только одобряет кредитную заявку, поэтому все вопросы к продавцам смартфонов.

На вопрос «почему одобряя рассрочку в дистанционном режиме, вы не используете подтверждение от потенциального заемщика посредством смс или звонка» ответа не последовало.
Составленную претензию у меня приняли. Обещали разобраться в течение 60 календарных дней и просили им звонить. На возражение, что по логике в данной ситуации страдает репутация банка, и, наверное, сотрудники банка должны звонить мне, последовал ответ, что мое пожелание учтут.

Внимание, самое забавное в моем общении с ведущим российским банком. На вопрос «что делать, пока вы разбираетесь в данном вопросе» мне предложили ОПЛАТИТЬ текущую задолженность по данной рассрочке «во избежание порчи моей кредитной истории». Уважаемый Альфа-Банк, не считается ли это театром абсурда?

Друзья, прошу репост. Хочу, чтобы максимум людей знали о том, что в век цифровизации возможны и такие безобразия. От Альфа-Банк ожидаю максимально оперативного решения моего вопроса, а также изменения системы сотрудничества с партнерами и заочного кредитования в соответствии с вызовами цифровой среды. Оставляю за собой право обращения с соответствующей претензией в ЦБ РФ.

И в любом случае отправляюсь писать заявление в органы внутренних дел (давно я там не бывала) :(

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/volkova.katarina

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+17 -3
5982
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)