Суббота, 06.12.2025
×
Майкл Бьюрри проиграл Илону Маску, Nvidia и Palantir | Петр Пушкарев

Егор Сусин: Импорт российской нефти

Аа +
- -

Последние данные по импорту нефти Китаем из РФ зафиксировали снижение импорта до 2.1 mb/d – немного ниже среднего значения за год (~2.3 mb/d), хотя в среднем за 3 месяца импорт оставался на достаточно высоких уровнях 2.3 mb/d против 2.1 mb/d за аналогичный период годом ранее. Здесь стоит учитывать, что часть нефти может идти через «третьи» юрисдикции, т.к. выросла доля поставок в «прочие» регионы.

В денежном выражении импорт российской нефти Китаем составил $5.5 млрд, что близко к среднему показателю за последние 6 и 12 месяцев.

Средняя цена российской нефти на китайской таможне немного снизилась с $83.8 до $83.4 за баррель, но была на 12.6% выше уровней мая прошлого года. Цены продолжают сохранять высокую корреляцию со средней ценой Brent за последние 2 месяца. По оценке ЦЦИ цены фрахта российской нефти в последние недели снижались после роста зимой-в первой половине весны, дисконты, видимо, тоже немного снизились.

В целом ситуация остается достаточно ровной – экспорт сырой нефти в Китай и Индию держится в районе $9.5-10 млрд в месяц.

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)