Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: Джером Пауэлл даёт ориентиры

Аа +
- -

А рынок труда США продолжает шутить шутки.

Объем открытых вакансий в октябре хоть и снизился, но остается выше августовских уровней и составил 10.3 млн (9.4 млн в частном секторе), причем в частном секторе сокращение было относительно скромным (-2.2% м/м), но активно сжимался госсектор (-13% м/м). Частный провайдер данных Indeed тоже фиксирует очень пассивное сокращение вакансий. Количество вакансий все еще в 1.7 раза превышает количество безработных, что много по историческим меркам. Активность самостоятельных увольнений (как правило в поисках лучшей доли) все еще очень высокая, т.к. это позволяет получить значительно большую прибавку в з/п, особенно в секторе низкооплачиваемых работников.

С другой стороны, ADP в ноябре зафиксировал лишь 127 тыс. прироста занятых, но эти отчеты в последние годы сильно себя дискредитировали, даже пришлось менять методологию. Структурно есть перекосы – занятость росла в основном в сегменте средних компаний (50-250 работников), в секторе услуг и развлечений, торговли и медицине/образовании и сокращалась в крупных компаниях производственного сектора. Но средние зарплаты активно растут (15.1% г/г – при смене работы, 7.6% г/г на прежнем месте). Темп роста з/п очень незначительно замедлился.

Дж. Пауэлл в своем выступлении не был оригинален, заявив, что инфляция остается высокой, посетовав, что прогнозы уже больше года обещают снижение инфляции, а его не происходит и заявив о том, что «траектория инфляции остается неопределенной». Поэтому нужно отложить прогнозы и поднять ставки до ограничительного уровня, дальнейшее повышение «уместно», где потолок не понятно, но «несколько выше» предыдущего прогноза (4.5-4.75%), т.е. пока это 5% +/-! и некоторое время ставки должны оставаться на ограничительных уровнях. В общем-то ничего нового для рынков – Джером в консенсусе.

Глава ФРС достаточно четко указал на то, куда будет смотреть ФРС с точки зрения инфляции – инфляция услуг за вычетом жилья (!) и зарплаты/вакансии и рынок труда. Указав, конечно, на дефицит рабочей силы (около 3.5 млн человек), чтобы стабилизировать ситуацию – нужно замедлить рост спроса на рабочую силу до ~100 тыс. в месяц (!ФРС смотрит среднее за 3-6 месяцев), а рост з/п должен соответствовать 2%-й инфляции (!это около 3-3.5% в год).

Замедление повышения ставки планируется в декабре, но вопрос не темпов, а потолка ставки и того, как долго она там будет находиться.

Все ориентиры рынку даны, рынок обрадовался в моменте ... но реальные последствия повышения ставок еще впереди, как и риски (в т.ч. сокращения поставок из Китая).

Егор Сусин: Джером Пауэлл даёт ориентиры

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
119
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер полагает, что энергетический переход завершится фиаско, а политикам следует отказаться от «фантазий» о поэтапном отказе от нефти и газа, поскольку ожидается, что спрос на ископаемое топливо продолжит расти в ближайшие годы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)