Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Дмитрий Милин: Тезисы о демократии

Аа +
+1 -0

Увеличение уровня жизни лежит не в сфере демократии, а в сфере экономики.

Тезисно сформулирую свои концепции. Часть 1.

1. Россия не готова к демократии по причине дефицита демократов. На словах демократии хотят многие, но на деле когда речь заходит до выяснения как они эту демократию собираются строить. Вот тут-то вместо демократии возникает опять авторитарная диктатура, только с другими персонажами. Например, многие рассчитывают провести «люстрацию», т. е. точно так же как путинские не допускают до регистрации на выборы оппозицию, не пустить на выборы сторонииков ЕР и Путина. К демократии, разумеется это никакого отношения не имеет. Кроме того, люди справедливо критикующие российскую судебную систему за пристрастность, почему-то рассчитывают, что «люстрация» пройдет честнее, и (гавное) что «люстрировать» будут они, а не их.

2. Демократия для большинства «демократической оппозиции» выглядит как «диктатура демократов» или даже «диктатура демократического лидера» своими указами управляющего страной. Разумеется к демократии, ни то, ни другое отношения не имеет. Демократия — это каждодневный поиск компромиссов и общих интересов политических сил ни одна из которых не имеет монополии на власть и вынуждена договариваться с другими, даже идеологическими противниками.

3. Демократия — это не только голосование (хотя часть демократов принципиально не ходит на выборы, ожидая когда им гарантируют честные выборы на которых обязательно победит их партия или их вождь), а каждодневный труд по обсуждению проблем общества и согласованию интересов разных групп населения. К этой каждодневной работе в России не готов практически никто.

4. Еще одно ошибочное ожидание от демократии — это ожидание экономического процветания после её прихода. Демократия — только дает шанс на увеличение уровня жизни и улучшение государственных институтов, а не гарантирует это. Этим шансом на улучшение еще надо уметь и хотеть воспользоваться.

5. Увеличение уровня жизни лежит не в сфере демократии, а в сфере экономики. Как говорил, поднявший из руин экономику послевоенной Германии, Людвиг Эрхард: «Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не могли справиться с ней». А вот тут у нас все очень плохо. Большинство и в обществе, и во власти развращено жизнью за счет «сырьевой ренты» и не собирается себя утруждать созидательным трудом по увеличению добавленной стоимости и созданию конкурентоспособных товаров. Более, того у нас в России постоянно увеличивается доля тех, кто не занят созидательным трудом. И в обществе распространены иждивенческие настроения, которые выражаются в концепции, что «поработать на общее благо должны ДРУГИЕ».

6. Есть еще одна проблема препятствующая экономическому процветанию, это консенсус между властями и обществом в том, что тем от кого зависит технологическое процветание (ученые, инженеры, рабочие) денег не надо и они должны работать на общество и добиваться выдающихся успехов за нищенские (по сравнению с развитыми странами) зарплаты. В Германии после 2МВ государство начало доплачивать ученым, чтобы они не уезжали в более благополучные страны. У нас же правительство на полном серьезе обсуждает ведение борьбы с переманиванием «ведущих специалистов» на большие зарплаты. Так, никакого процветания в России не случится.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001258161733

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
744
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)