Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Денис Ефремов: Sequoia реструктурирует свой бизнес

Аа +
- -

Хорошие новости для инвесторов и стартапов.

The Sequoia Fund: новая структура Sequoia Capital и что это может значить для венчурного рынка?

P.S. Сразу скажу, что писал пост в канал, но он выдался настолько большим, что не влез в формат короткого поста. В итоге я решил написать в блог на v cru: https://vc.ru/.../312456-the-sequoia-fund-novaya....

В итоге я немного отформатировал, но для удобства чтения тут ниже мой изначальный пост по сабжу.

***

Sequoia – топовый игрок на рынке, поэтому за их движениями смотрят все очень пристально. Недавно Sequoia анонсировала глобальную реструктуризацию своего бизнеса и своих фондов. Больше Sequoia не будет поднимать классические закрытые фонды, а будет делать один открытый – The Sequoia Fund. Подробнее тут: https://medium.com/.../the-sequoia-fund-patient-capital...

Вообще, нельзя сказать, что отрасль венчурных инвестиций так уж меняется, хотя это очень сложно структурированный бизнес, поэтому даже самые быстрые изменения происходят медленно. Простите за каламбур.

Насколько революционны эти изменения? Насколько рынок последует за Sequoia? Стало лучше или хуже? Попробую немного порассуждать.

1/ В заявлении Sequoia основным тезисом прослеживается то, что они хотя работать с компаниями дольше. То есть, сейчас они вынуждены продавать доли в растущих бизнесах для того, чтобы расформировать очередной фонд и вернуть деньги инвесторам, а они хотят максимально долго работать со своими подопечными – даже после IPO.

2/ С другой стороны, они еще раз заявляют, что они обогащают свою финансовую лицензию и теперь смогут работать с компаниями – привлекать долг, организовывать продажу бумаг на вторичном рынке, а также заниматься организацией IPO. Ну и в крипту инвестировать. Подобную лицензию ранее получил a16z.

3/ Но по сути они хотят всех инвесторов перевести в основной фонд – The Sequoia Fund, который будет держать ликвидные позиции в уже торгуемых компаниях + инвестировать в закрытые фонды Sequoia с разными стратегиями – от Seed до pre-IPO. Фонд должен быть открытым, то есть, инвесторы должны иметь возможность погасить свой пай и Sequoia обязана должна будет это сделать.

4/ Что же тут явно хорошего?

Для инвесторов:

– Открытый фонд. Безусловно, это одна из основных проблем – ты замораживаешь деньги на несколько лет, на 10 лет. Не всем это подходит.

– Удобство для основных инвесторов. В Sequoia инвестируют институциональные фонды, пенсионные фонды, у которых горизонт также очень широкий. Могу допустить, что им проще инвестировать в один фонд и в фонд без срока жизни фонда.

Для стартапов:

– Если предположить, что вам важно партнерство с Sequoia на публичном рынке, то тогда это плюс.

– Более важно даже, на мой взгляд, это заинтересованность фирмы в организации вторичной торговли. Это сейчас очень активно развивающийся рынок. И иметь под рукой лицензированную компанию, которая может продать бумаги – удобно.

5/ Не могу сказать, что тут есть что-то явно плохое, но какие вопросы у меня есть:

– Открытый фонд. Ой это очень тонкий лед. Открытый фонд создается так, что в нем замешаны как ликвидные, так и НЕЛИКВИДНЫЕ АКТИВЫ. Я лично знаю ситуацию, что когда инвесторы приходят забирать деньги из такого плана фонда, ликвидные активы продаются быстро, чтобы покрыть выходы первых, а вот вторым остается уже ВЕСЬ НЕЛИКВИД! Да, наверняка пенсионные фонды не побегут забирать деньги, случись что, но если такую модель паспортировать на весь рынок, то могут быть проблемы.

– Бесконечный фонд. Отлично и удобно, но на мой взгляд, временное ограничение – это именно то, что выделяет венчурные фонды. Они обязаны быть быстрыми, обязаны поддерживать темп стартапов, чтобы успеть вернуть средства инвесторам. И инвесторы знают, что сроки ЖЕСТКИЕ – пришло время, выплачивай деньги, возвращай. Бесконечные фонды могут расслабить, а инвесторы от этого не выиграют.

– Sequoia в качестве брокера на рынке ценных бумаг и андеррайтера в IPO. Ой! Даже Sequoia не может тягаться с инвестбанками тут, рынок очень сложный сейчас, простите. Это точно не может быть трендом для рынка, хотя сама по себе Sequoia может и справиться с конкуренцией в определенных сегментах.

6/ Отдельно замечу – я тут пишу периодически, что венчурный рынок наводнился хедж-фондами. Так вот, Sequoia трансформирует себя в нечто похожее. Но только хедж фонды отличаются от венчурных моделей принятия решений, поэтому они часто бьют последние в скорости сделок и в агрессии по принятию рисков, а вот Sequoia хочет сохранить венчурные принципы и трансформировать себя в качестве инвестиционного продукта для своих LP инвесторов. Честно, ну не очень очевидно.

7/ Особо опытные скажут, что есть же, например, evergreen фонды. Например, уважаемый мной TMT Investments или Sutter Hill Ventures, Maverick Ventures или один из фондов Thomvest Ventures. Они тоже бесконечные. Да! Но они не замешивают в портфеле публичные и непубличные активы, потому что этим очень сложно балансировать. Ну и есть те самые rolling funds, бесконечные тоже вроде бы. Но не в структуре дело, а в стратегии.

Но будет еще более “супер интересно”, чем я думал. Движение Sequoia вызывают трепет, уважение за серьезные изменения и заставляют с безумным интересом ждать, как же оно в итоге получится!

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/den.efremov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
637
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)