Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Алексей Бачеров: Долговое рабство

Аа +
+1 -0

Скорость нарастания долгов катастрофична.

Меня спрашивают, почему я активно критикую экономический курс нынешней власти. Ответ на поверхности, но цифры всегда убедительнее слов. Сейчас готовлю небольшое исследование по макроэкономическим показателям. Из них многое видно. И дело даже не столько в #крымнаш, хотя свою немалую лепту он в это внёс. И не только в нефти - хотя она до сих пор оказывает огромное влияние на экономику России (чтобы там не говорили по центральным каналам). Не буду спойлить своё исследование дальше. Для затравки кину два графика - "#реальныедоходынаселения" и "#займы и #кредиты" всё пересчитано в базовых ценах 2008 года (а именно в ценах на дату максимального падения индекса #ММВБ Московская Биржа) и отнормировано на эту же дату для удобства сравнения. Даже из них видно, что скорость нарастания долгов - катастрофична. 2014 год охладил пыл населения, но сейчас ситуация стала ухудшаться вдвойне - рост закредитованности при падающих реальных доходах! Вперёд к "светлому" долговому рабству! Вспоминается мне замечательная аналогия со словами Майкла Бьюри из фильма "Игра на понижение": "...средняя зарплата не поменялась, а цены на #недвижимость выросли, получается дома - это долги а не активы"... (https://youtu.be/GRRwujJjiVI) И хотя она несовсем близка к нашему случае, мы по сути имеем тот же эффект. Долги выросли, а доходы упали - скоро кое-кто не сможет заплатить по ним... По крайней мере текущими деньгами. Я уже публиковал табличку про распределение среднедушевого дохода (ещё раз приложу сюда). Обратите внимание как просел верхний сегмент по сравнению с 2012 годом! Но обо всё подробнее в статье!
Алексей Бачеров: Долговое рабство

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
676
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)