Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Алексей Бачеров: Бизнес по-англосакски

Аа +
+1 -0
1

Тонкости права в современном мире.

В том году много было разговоров о нарушение прав, которые всегда являлись основами и принимались как базовые факторы успеха развития капитализма в западных странах и прежде всего в США. Конечно, я пишу про «незыблемость» права частной собственности и «свободы слова». Про второе напишут квалифицированные люди, хорошо разбирающиеся в этом вопросе. А вот первое многие российские инвесторы смогли осознать на собственном опыте. Конечно, всегда можно сказать, что заморозка или ограничения использования, не влечет за собой автоматического лишения права собственности, но все мы прекрасно понимаем, что такая юридическая казуистика если и интересна теоретикам, то явно бесполезна обычным людям. Нельзя сказать, что нарушения «права собственности» в западном мире не встречалось ранее. Подобные звоночки были, но по отношению к таким немаленьким (во многих смыслах этого слова) странам как Россия, они не применялись.

Но сегодня я хочу рассказать, не про тяготы российских инвесторов и «злом» западе, а про то, как ведут бизнес англосаксы, даже с теми, кто не находится под санкциями, и старается соблюдать их правила. Здесь невольно вспоминается фраза, предписываемая Иосифу Виссарионовичу: «Я всегда думал, что демократия – это власть народа. Но товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа».

История эта касается производители чипов Newport Wafer Fab, которого крупные СМИ, такие как CNBC, называли крупнейшим производителем полупроводников и микросхем в Великобритании. В основном компания производила продукцию для нужд автомобильной промышленности. Её покупателями были в том числе компании в США, например, Ideal Semiconductor.

Так вот, примерно в середине 2021 года данная прекрасная компания целиком была куплена другой – Wingtech Technology, через свою дочку Nexperia NV, зарегистрированной в Голландии. Сама же компания Wingtech Technology принадлежит китайцам, и является одним из крупнейших в мире контрактных производителей смартфонов, на подобие Foxconn. Wingtech осуществляет сборку мобильников для Xiaomi, Oppo, Huawei и ряда других компаний, например, LG, когда та еще выпускала смартфоны под собственным брендом. Серди клиентов до 2019 года числился и Samsung. Целью покупки Newport Wafer Fab для китайской Wingtech, вроде как, было желание нарастить объемы производства автомобильных чипов, которых не хватало в течение последних нескольких месяцев из-за пандемии коронавируса и других факторов.

В общем, если упростить – то китайцы купили Newport через свою компанию, и что немаловажно для нашего понимания, эту сделку полностью одобрили британские власти и регуляторы. Сделка состоялась. И одним из первых решений китайцев, стало прекратить поставку чипов американским производителям. Похоже потребности самого Китая были существенны больше, чем возможности данного завода. И это решение абсолютно в духе капитализма, где каждый друг другу волк. Прежде важны свои интересы, а потом уже всех остальных. Понятно, что это ой как не понравилось партнерам Великобритании через Атлантический океан.

Похоже «партнеры» сильно расстроились и как это водится у них за рубежом, и по сути отличается от наших 90-х только формой, надавили на британцев в этом вопросе. И Британия, как страна, бьющая себя в грудь и декларирующая верховенство права, явно попала в очень неприятную ситуацию. Несложно догадаться, что если завод в соответствии с действующим правом забрать нельзя или нельзя откатить сделку назад, значит нужно изменить само право. В общем всё как у всех, просто на западе СМИ это преподнесут как решение демократического правительства, а такое же действие на востоке спишут на автократию или диктатуру. Очень удобно.

И вот, спустя год, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Грант Шэппс уже строчит в «партнерской» соцсети твит:

«Сегодня в соответствии с законом о национальной безопасности и инвестициях я отдал не подлежащее обжалованию распоряжение о том, что Nexperia должна продать не менее 86% компании Newport Wafer Fab. Мы приветствуем внешнеторговые отношения и инвестиции, которые помогают поддерживать экономический рост и создавать рабочие места. Однако при выявлении угрозы национальной безопасности мы будем действовать решительно».

Вот так просто – Newport теперь вопрос национальной безопасности, и всё! Чем отличается от действия наших властей, вопрос риторический.

Конечно, на сей простой как дерево ход, Китай в лице официального представителя МИД Мао Нин отреагировал стандартным: по сути заявлением: «Великобритания злоупотребляет понятием национальной безопасности и использует свою силу, чтобы напрямую вмешиваться в обычную инвестиционную деятельность китайских компаний в Великобритании, что является грубым нарушением как интересов самих компаний, так и принципов рынка и норм международной торговли, образцовым блюстителем которых Великобритания себя называла». Но кого это интересует?

Выводы я предлагаю сделать каждому самостоятельно. Мои я думаю ясны и тональности настоящего поста.

Telegram канал автора: https://t.me/s/ab_trust

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
140
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)