Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Александр Баранов: Будем жить?

Аа +
+1 -0

О повышении пенсионного возраста.

Поглядел картинку по распределению населения РФ по полу и возрасту (данные Госкомстата на август 2017 года - более свежих нет). 

Женщины в возрасте 55-64 года и мужчины в возрасте 60-64 года - это в совокупности 15,8 млн. человек или 43% всех пенсионеров.

За последние 10 лет доля населения в возрасте 55-64 года в России возросла в 1,2 раза - наблюдается серьёзная концентрация женщин в возрасте 55-64 года... 

Так что подъем пенсионного возраста в течение 10 лет решает актуарные проблемы сбалансированности российской пенсионной системы на ближайшие 30-40 лет. А сейчас эти проблемы реально достаточно остры (и запас времени для решения их ограничен - не более 15 лет)
Александр Баранов: Будем жить?

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
530
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)