Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Суд в США не стал отклонять иск совладельцев "Альфа-Групп" к Fusion GPS

Аа +
- -

Суд в США отклонил требование компании Fusion GPS и ее главы Гленна Симпсона оставить без рассмотрения иск о клевете, поданный к ним владельцами "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Германом Ханом из-за публикации информации, содержащейся в так называемом "досье на Трампа".

Как следует из копий материалов Федерального суда округа Колумбия, с которыми ознакомилось РАПСИ, ответчики требовали отклонить иск без рассмотрения, ссылаясь, в том числе, на действующий в округе закон о стратегических исках против общественного участия (Strategic Litigation against Public Participation / SLAPP), защищающий их право на отстаивание общественных интересов, коим якобы служит обнародование материалов "досье".

Рассмотрев устные аргументы сторон на слушаниях в сентябре 2018 года и представленные ими дополнительные материалы в ноябре того же года, суд на своем январском заседании принял решение об отклонении ходатайства ответчиков. При этом в постановлении указывается, что, согласно прецедентам, федеральные суды, разрешая вопросы, находящиеся одновременно в федеральной юрисдикции и юрисдикции штатов, обязаны руководствоваться материальным правом штатов и федеральными процессуальными нормами, причем в случае разночтений приоритет имеют федеральные нормы.

Опираясь на это положение, суд пришел к выводу, что закон округа, на который ссылались ответчики, не применим в разбираемом им деле и на этом основании отклонил их ходатайство.

В то же время суд установил, что материалы "досье", в том числе о якобы "коррумпированности" истцов и их предполагаемом вмешательстве в президентские выборы в США, действительно могли достаточно негативно интерпретироваться читателями, указав, что в этом отношении клеветнический характер этих материалов был заявлен в иске должным образом. Суд также признал обоснованными претензии истцов в отношении распространения сведений "досье" и проявленной Fusion и Симпсоном халатности, поскольку те знали, что информация была получена из неизвестных им источников и не была проверена.

Иск к Fusion GPS и Симпсону был подан в начале октября 2017 года. В исковом заявлении утверждается, что во время предвыборной гонки в США в 2016 году противники кандидатуры Дональда Трампа наняли Симпсона для составления компрометирующего досье. В этом документе большое внимание уделялось якобы имеющимся связям Трампа с Россией, а также говорилось о вмешательстве Москвы в американские выборы.

Истцы подчеркивают, что в одном из отчетов авторы досье отдельно упоминают "Альфа-Групп" и обвиняют ее владельцев в причастности к "вмешательству в выборы", а также в коррупции и вымогательстве.

"Ответчики знали, что информация, содержащаяся в отчете, не была перепроверена, и что истцов оклеветали. Ответчики могли убрать отчет из досье, перед тем как передать его СМИ в сентябре-октябре 2016 года. Но они предпочли этого не делать", — говорится в иске.

В мае 2017 года истцы подали схожее заявление о клевете к американскому изданию BuzzFeed и его сотрудникам, опубликовавшим досье для широкой публики в январе. Истцы просят суд обязать издание компенсировать причиненный им вред в размере не менее 25 тысяч долларов каждому, и назначить BuzzFeed штраф в сумме, которая будет определена в ходе судебных слушаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »