Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

"Открытие" опровергло планирующиеся кадровые изменения в банке

Аа +
- -

Вопрос кадровых изменений в руководстве банка "Открытие", а также назначение "внешнего куратора" по объединению с банком ВТБ в настоящее время не рассматривается. Сделка по продаже "Открытия" по-прежнему находится на стадии обсуждения, сообщил ТАСС глава службы федеральных коммуникаций банка "Открытие" Артем Бочкарев.

Ранее в четверг "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с деталями подготовки сделки по продаже "Открытия" группе ВТБ, сообщил, что судьба руководства банка "Открытие" уже решена. По данным издания, согласно договоренностям Банка России и ВТБ, члены правления "Открытия" покинут кредитную организацию, при этом курировать объединение банка "Открытие" и ВТБ будет бывший руководитель ХКФ-банка Юрий Андресов.

"Ни о каких кадровых изменениях, включая назначение "внешнего куратора" на данный момент нет и речи, поскольку возможная сделка на данный момент по-прежнему находится на стадии обсуждения", - сказал Бочкарев.

Он подчеркнул, что газета не обращалась в банк за комментарием. "Ни одна из сторон ее официально не подтвердила, а в банк "Открытие" за комментарием редакция не обращалась", - добавил Бочкарев. ТАСС также направил запросы в пресс-службы ВТБ и Банка России.

Ранее на этой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин по-прежнему исходит из того, что сделка по продаже банка "Открытие" группе ВТБ будет закрыта до конца 2022 года. В конце ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому Банк России может продать банк "Открытие" банку ВТБ без проведения торгов и согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) до конца 2023 года.

Согласно действующей редакции закона, совет директоров Банка России вправе принять решение провести сделку по "Открытию" без торгов и согласования с ФАС до 31 декабря 2022 года. Правительственный законопроект предусматривает продление действия норм статьи 20 до 31 декабря 2023 года включительно.

Продажа "Открытия"

В конце апреля газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник написала, что глава ВТБ обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с ВТБ две подконтрольные государству и попавшие под блокирующие санкции кредитные организации - "Открытие" и крымский РНКБ. Позднее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор считает разумным решение по объединению ВТБ, "Открытия" и РНКБ в одну банковскую группу.

В конце октября глава ВТБ Андрей Костин на полях XV Веронского Евразийского экономического форума заявил ТАСС, что оценка банка "Открытие" в целом завершена, а сделка по покупке актива будет точно закрыта до конца 2022 года. Банкир отмечал, что рассчитывает найти компромисс с Банком России по цене "Открытия".

Набиуллина позже подтвердила журналистам, что оценка "Открытия" близится к завершению, сделка будет закрыта до конца текущего года.

Издание РБК сообщало, что аудиторская компания "Деловые решения и технологии", которую ЦБ нанял для подготовки к продаже банка "Открытие" группе ВТБ, предварительно оценила рыночную стоимость 100% акционерного капитала банка в 359-386 млрд рублей. Как уточнял РБК со ссылкой на презентацию аудиторской компании, оценка дана на 30 июня 2022 года и на момент начала процедуры оценки в июле третий квартал еще не завершился, и оценщик мог получить отчетность "Открытия" только за первые полгода.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
129
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »