Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

«Центр-инвест» – лидер поддержки АПК в Ростовской области

По результатам реализации государственной программы поддержки агропромышленного комплекса в Ростовской области на долю банка «Центр-инвест» приходится 42% кредитных договоров с сельскохозяйственными предприятиями региона.

Программа реализуется в рамках Постановление Правительства РФ №1528 и благодаря помощи региональных банков открыла доступ к льготному финансированию малым формам хозяйствования (МФХ). По условию программы уполномоченные банки должны направлять не менее 20% кредитов на поддержку МФХ. 

Банк «Центр-инвест» опережает все другие банки, работающие в Ростовской области по количеству договоров с личными подсобными хозяйствами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) и индивидуальными предпринимателями, занятыми в сельскохозяйственном производстве.

В общей сумме договоров льготного кредитования доля банка «Центр-инвест» составляет 19% по всем предприятиям АПК в Ростовской области, по МФХ – 49%, по КФХ – 55%.

Доля сельского хозяйства в кредитном портфеле юридических лиц банка «Центр-инвест» составляет 46%. В 2020 банк выдал предприятиям АПК 2 132 кредита на сумму 12,9 млрд руб, в том числе 913 льготных кредитов на сумму 7,2 млрд руб. Кредитование сельского хозяйства считается высоко рискованным, но рейтинговые агентства отмечают, что банк «Центр-инвест» эффективно управляет рисками кредитования АПК.

Ростовская область производит почти 5% сельхозпродукции страны. В АПК Донского края работает 1,2 тысячи предприятий, более 7,6 тысячи КФХ и индивидуальных предпринимателей, 546 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. По итогам 2020 года Ростовская область заняла в России ведущие позиции по производству: зерна и зернобобовых культур 1-е место, подсолнечника 2-е место, яиц – 3-е место, молока и овощей -5-е место, мяса – 21 место. Экспорт продукции агропромышленного комплекса на внешний рынок составляет более 18 млн тонн в год.

С последними достижениями агробизнеса, селекции, сельскохозяйственной техники можно ознакомиться на ежегодной выставке-демонстрации «День Донского поля», которая будет проходить 17-18 июня в Зерноградском районе Ростовской области. А в рамках деловой программы состоится круглый стол с участием агроэкспертов, представителей Министерства Сельского хозяйства Ростовской области и банковской сферы для обсуждения перспектив развития отрасли и механизмов поддержки (don-pole.ru).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
2674
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »