Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Статистика подтверждает ускорение инфляции в США

Обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции».

Статистика подтверждает ускорение инфляции в США

Индекс цен производителей (PPI) в США повысился на 1,3% по отношению к декабрю и на 1,7% г/г, в то время как консенсус-прогноз предполагал повышение на 0,4% и 0,9% соответственно. Оборот розничной торговли, по предварительной оценке, в январе вырос на 5,3% против ожидавшихся 1,1%.

Наше мнение: Оперативные данные подтверждают ускорение инфляции в США, что следует отнести к факторам давления на цены долларовых инструментов с фиксированной доходностью. В ближайшие два-три месяца можно ожидать дальнейшего увеличения инфляционного давления из-за «эффекта низкой базы» («дефляционных шок» в первом квартале 2020г. из-за введения ограничений в связи с пандемией). Основной вопрос, который должен волновать долгосрочных инвесторов – окажется ли всплеск инфляции краткосрочным, или примет устойчивый характер. Мы полагаем, что в случае скорого снятия социальных ограничений в развитых странах будет возможным сохранение инфляционного давления за счет повышения деловой и потребительской активности. 

Российские активы находятся в фазе плавной коррекции вниз

Индекс ОФЗ RGBI за неделю понизился на 0,7% и закрылся вблизи отметки 148 п. По индексам рынка акций также была отмечена коррекция вниз: индекс МосБиржи понизился на 1,4%, долларовый индекс РТС – на 2,7%. Доллар укрепился на 1,3% по отношению к рублю.

Наше Мнение: Снижение цен в сегменте ОФЗ замедлилось, и в последнее время определяется скорее тенденцией на глобальном рынке (рост доходностей под влиянием инфляционных ожиданий), чем внутренними факторами. Мы не исключаем возможности некоторого углубления коррекции вниз по индексу RGBI вод влиянием внешнего фона, но пока не ожидаем сильных движений в сегменте ОФЗ.

Санкции ЕС

Министры иностранных дел в понедельник, как и ожидалось, обсудили вопрос санкций в отношении РФ. Детали нового пакета пока не раскрыты, но, по сообщениям источников в ЕС, планируются санкции лишь в отношении отдельных лиц, в число которых не попадут бизнесмены. Санкции могут быть объявлены в течение недели.

Наше мнение: По нашему мнению, анонсированный ЕС формат санкций соответствует наиболее «мягкому» для российского фондового рынка сценарию и не ограничивает среднесрочный потенциал роста по российским акциям.

«МКБ Инвестиции» - цифровая инвестиционная платформа банка МКБ, включающая в себя в полный комплекс услуг для частного инвестора на рынке ценных бумаг, доступ к которым можно получить через мобильные приложения «МКБ Инвест», «МКБ Управление активами», основное банковское приложение «МКБ Онлайн» или в отделениях банка.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.
Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 3 кв. 2020 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).
Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P, «А+.ru» от НКР.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1300
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »